ПРАВО.ru
Новости
25 мая 2017, 10:52

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 25.05.2017

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 25.05.2017
Евгений Варламов | «Право.Ru»

Главное

Верховный суд РФ частично удовлетворил иск адвокатов Андрея Николаева и Ивана Павлова, которые оспаривали требования к адвокатскому запросу, утвержденные приказом Минюста от декабря прошлого года, пишет "Коммерсантъ". Ведомство обязало раскрывать в запросе имя доверителя, обосновывать необходимость получения информации, а также указывать реквизиты соглашения, дату его заключения и номер. Истцы сочли такие требования покушением на адвокатскую тайну. Минюст настаивал, что адвокат должен подтверждать, что собирает информацию не в личных целях, его поддержали представители силовых структур и суддепартамента. Федеральная адвокатская палата (ФПА), которая принимала активное участие в согласовании приказа, также представила возражения. "Соображения, которые были заявлены коллегами, не являются критичными для адвокатской деятельности", – позже пояснил "Ъ" президент ФПА Юрий Пилипенко. Однако ВС согласился, что требования в отношении имени доверителя и обоснования запроса являются излишними. Приказ Минюста будет действовать с учетом решения суда.

"Ведомости" рассказывают, что за последние пять лет доля российских компаний, которые подчиняют сделки стоимостью свыше $10 млн национальному праву, выросла более чем в три раза – с 10 до 24%. Такое исследование провело адвокатское бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" среди четырехсот корпоративных юристов средних и крупных компаний. Эксперты полагают, что ситуацию изменили западные санкции, а также то, что теперь в российском законодательстве присутствуют 90% инструментов, которые прежде были доступны только в английском праве. 45% респондентов по-прежнему избегают сделок в российской юрисдикции, 21% лишь иногда прибегают к российскому праву. Пять лет назад таких было 57% и 33%. Эксперты говорят, что бизнес сдерживает отсутствие надежных механизмов защиты, в том числе недоверие к судебной системе. В частности, многие юристы предлагают заключать двойные соглашения, в которых сам договор оформляется по российскому праву, а гарантийное обязательство – по английскому.

Суды

Президиум Верховного суда РФ по представлению его председателя Вячеслава Лебедева пересмотрит решение коллегии ВС по уголовным делам о конфискации картины Карла Брюллова "Христос во гробе" у немецкого коллекционера Александра Певзнера, сообщает "Коммерсантъ". Полотно было изъято в 2003 году и впоследствии конфисковано без согласия владельцев – через два года после прекращения по сроку давности уголовного дела о контрабанде. Ленинградский областной суд считал, что картину надлежит вернуть, но Генпрокуратуре при поддержке зампреда ВС по уголовным делам Владимира Давыдова удалось обжаловать это решение. Коллегия сочла шедевр "орудием преступления", несмотря на отсутствие обвинительного приговора и истекший к тому моменту предельный срок для ухудшения положения его владельцев. Конституционный суд РФ с таким толкованием УПК РФ не согласился и определил дело к пересмотру.

"Роснефть" увеличила сумму исковых требований к АФК "Система" с 106,6 млрд до 170,6 млрд рублей, пишут "Ведомости". Нефтяная компания в Арбитражном суде Башкирии требует от бывшего владельца "Башнефти" компенсации за потери, предположительно вызванные реорганизацией структуры собственности актива в 2013–2014 годах. Истец считает, что реорганизация имела "экономически крайне отрицательные для общества итоги", что свидетельствует о преднамеренных и целенаправленных действиях "Системы" по причинению ущерба "Башнефти". Представитель "Роснефти" уточнил, что требования выросли в связи с пересчетом стоимости рубля. Представитель "Системы" назвал новые претензии чем-то "из области ненаучной фантастики". При этом к иску присоединилась Башкирия, которая по-прежнему владеет 25% в "Башнефти". Предварительное заседание назначено на 6 июня.

Банк России продолжает настаивать на недопустимости контактов кредиторов и их представителей при взыскании долга с третьими лицами, пишет "Коммерсантъ". Регулятор обжаловал решение суда первой инстанции, вынесенное в пользу кредитного кооператива "Илма", в котором тот признал, что звонить должнику на работу можно, если при этом третьим лицам не сообщается персональная информация – в частности, о размере задолженности. Представитель "Илмы" набрал рабочий номер, указанный в анкете заемщика и, выяснив, что говорит не с ним, попросил позвать того к телефону, не представившись как коллектор. Заемщик указывает рабочий номер в анкете на предоставление займа только потому, что этого требует кредитор, считает ЦБ. Использование этого номера при взыскании является нарушением, уточняет регулятор: если трубку поднял не должник, то всякое взаимодействие надлежит прекратить. Федеральная служба судебных приставов обещает совместно с Минюстом подготовить поправки, которые закроют спорные вопросы, но лишь к 2018 году.

У авиакомпании "Трансаэро", которая находится в процессе банкротства, выявлено имущество балансовой стоимостью 65,3 млрд рублей, пишут "Ведомости". Об этом на слушаниях в Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области заявил представитель временного управляющего Михаила Котова. Требования кредиторов к перевозчику сейчас составляют 216 млрд рублей. Большая часть имущества, о котором было сказано, – нематериальные активы: бренды, чья стоимость в бухгалтерском балансе компании оценивалась в 61,2 млрд рублей. Опись материальной собственности пока еще не завершена.

Суд по интеллектуальным правам вынес решение по спору Российского союза правообладателей (РСП) и российским представительством Dell касательно "налога на болванки", сообщают "Известия". РСП собирает вознаграждение для правообладателей за свободное копирование их произведений российскими гражданами в личных целях – 1% от таможенной стоимости некоторых видов техники и носителей. Сбор не следует платить за "профессиональное оборудование, не предназначенное для использования в домашних условиях". Стороны не сошлись в том, какую технику считать профессиональной, а какую – любительской. РСП удалось взыскать с компании 62 млн рублей. Решение устояло, однако Суд по интеллектуальным правам обозначил три критерия профессиональной техники: необходимые для работы с ней специальные навыки, заградительная цена для рядового потребителя и особый порядок сервисного обслуживания. Информация о профессиональном предназначении должна быть отражена в материалах для потребителей.

Нормотворчество

"Ведомости" пишут, что депутаты Марина Мукабенова ("Единая Россия"), Олег Николаев ("Справедливая Россия") и Александр Ющенко (КПРФ) внесли в Госдуму законопроект о контроле за сервисами мгновенных сообщений. Согласно документу, мессенджер может пересылать сообщения только тех пользователей, которые идентифицированы с помощью телефонного номера. Для этого ему придется заключить договор с оператором связи. Санкция – блокировка на территории России по решению суда. Кроме того, мессенджер обязан по требованию властей ограничить массовую рассылку или передачу сообщения пользователям, если она содержит информацию, распространяемую с нарушением российского законодательства. Проект согласован с фракцией "Единая Россия", его уже публично поддержал председатель комитета по информполитике Леонид Левин.

Госдума приняла в третьем чтении поправки в избирательное законодательство, пишет "Коммерсантъ". Нововведения частично отменяют открепительные удостоверения на выборах всех уровней, позволяют увеличить количество избирательных участков и упрощают процедуру назначения наблюдателей на президентских выборах. Избиратель сможет выбрать любой участок для голосования, а не тот, на территории которого он зарегистрирован, что "по существу отменяет крепостное право в избирательном процессе", заявил глава думского комитета по госстроительству Павел Крашенинников. Увеличение срока работы сотрудников участковых избирательных комиссий с двадцати до тридцати дней до голосования может привести к тому, что Центризбиркому потребуется дополнительно до 2 млрд рублей.

"Ведомости" рассказывают, что Минфин предложил платить фиксированную выплату к страховой пенсии из федерального бюджета, чтобы сохранить пенсионные права граждан при проведении налогового маневра. Частью маневра станет снижение ставки соцвзносов с 30 до 22%, основная часть которого придется на пенсионный взнос. Сейчас он составляет 22%, на фиксированную выплату идет 6% от взноса. Взносы покрывают две трети расходов на выплату пенсий, еще треть добавляет федеральный бюджет. Проведение маневра потребует увеличения бюджетного трансферта в Пенсионный фонд на 1,4 трлн рублей. Предложенная мера позволит сократить трансферт на 2,3 трлн рублей. Чиновники признают, что решение по большей части носит технический характер: дефицит в пенсионном страховании останется, базовая часть страховой пенсии фактически станет социальной.

РБК пишет, что Госдума во втором чтении приняла законопроект о создании реестра утративших доверие чиновников, уволенных за коррупцию. Список будет публиковаться на федеральном портале государственной службы и управленческих кадров. Пополнять его будут бывшие работодатели, сведения предлагается использовать при отборе кандидатов на замещение государственных должностей. Законопроект был разработан в рамках президентского национального плана противодействия коррупции на 2016–2017 год.

Минэкономразвития предлагает ряд существенных мер по поддержке несырьевого экспорта в плане действий правительства по повышению темпов роста экономики до уровня не ниже среднемировых в 2017–2025 годах, сообщают "Известия". В частности, планируется, что сроки возврата налога на добавленную стоимость (НДС) сократятся с полугода до четырнадцати дней. Ведомство намерено упростить экспорт товаров двойного назначения и построить логистические хабы, которые позволят осуществлять таможенное оформление товара за 15 минут. Сейчас процедура занимает 96 часов, оформление необходимых документов – 26 часов.

"Ведомости" сообщают, что аудиторская саморегулируемая организация "Содружество" предупредила своих участников об опасности предложенных Банком России мер по реформированию аудиторского рынка. ЦБ, в частности, предлагает оставить лишь те СРО, участники которых занимают не менее 26% аудиторского рынка. По мнению "Содружества", такой ход может привести к абсолютной монополии "большой четверки" – EY, PwC, КПМГ, Deloitte, чья доля на рынке уже сейчас превышает 46%. "Это может теоретически привести к тому, что "большая четверка" создаст свое СРО и больше никого туда не пустит", – замечает руководство "Содружества". Сейчас на рынке работают два СРО, которые обсуждают объединение.

"Российская газета" пишет, что Госдума приняла во втором чтении пакет законопроектов о введении уголовной ответственности за склонение детей к суициду. Наказание – лишение свободы на срок до шести лет. Документ был инициирован скандалами с "группа смерти" в социальных сетях.

"Коммерсантъ" пишет, что импортерам вина с защищенным географическим указанием и защищенным наименованием места происхождения, возможно, придется доплатить в бюджет акцизов на 1,4 млрд рублей. Сумму назвали в Минфине. В этом месяце защищенное вино импортного производства вывели из-под действия льготного акциза. "Вопрос ретроспективного доначисления акцизов обсуждается", – решений пока нет, уточнили в министерстве.

Другое

Российские губернаторы практически завершили публикацию деклараций о доходах и имуществе, пишут "Ведомости". Восемь из десяти наиболее состоятельных глав регионов увеличили свои доходы по сравнению с 2015 годом. Список возглавил губернатор Московской области Андрей Воробьев, получивший 3 млн рублей по основному месту работы и еще 65,5 млн рублей от продажи земли и дома. Следом идут Борис Дубровский из Челябинской области и Алексей Островский из Смоленской области. Если же считать семейный доход, то здесь лидирует семья главы Татарстана Рустама Минниханова – 2,36 млрд рублей, из которых сам президент заработал лишь 7,5 млн рублей. Семейный доход главы Чечни Рамзана Кадырова вырос более чем вчетверо благодаря детям: сам он задекларировал 11,5 млн рублей, а двое его детей – 19,9 млн рублей.

Уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов презентовал ведущим бизнес-объединениям ежегодный доклад о проблемах бизнеса, пишет "Коммерсантъ". Таких проблем в докладе упоминается 321, предложено 600 идей по их решению. В ближайшее время доклад будет представлен Владимиру Путину. Главы РСПП, "Деловой России", "Опоры России" и Торгово-промышленной палаты высоко оценили итоги пятилетней работы института бизнес-омбудсмена и сообщили, что выдвинут Титова на очередной срок. "Если такое предложение получу, то я готов его принять", – ответил Титов. Бизнес-омбудсмены приняли участие в 1100 проверок, в 564 случаях участвовали в судах на стороне предпринимателей, добились прекращения 35 уголовных дел и отмены восьми приговоров, подали 220 ходатайств о привлечении чиновников к дисциплинарной и административной ответственности.

Новый, пятый по счету, фигурант появился в уголовном деле о применении насилия к представителям власти на несанкционированной акции протеста 26 марта в Москве, пишет "Коммерсантъ". Речь идет об уроженце Харькова Дмитрии Крепкине, который был задержан в середине мая и заключен под стражу. Правозащитники считают, что следователи продолжают изучать видео с митинга, поэтому задержания продолжатся. Накануне был вынесен второй приговор по этому делу – полтора годам лишения свободы назначено жителю Подмосковья Александру Шпакову, который, по версии следствия, в ходе потасовки дважды ударил полицейского кулаком по голове. Назначенный адвокат уговорил его признать вину и согласиться на особый порядок рассмотрения дела.

Адвокаты российского бизнесмена Дениса Кацыва подвели итоги четырехлетнего спора с американской прокуратурой, которая добивалась конфискации активов предпринимателя, настаивая, что те имели отношение к легализации незаконных доходов, пишет "Коммерсантъ". Основанием для иска стало заявление Уильяма Браудера, утверждавшего, что речь идет о средствах, хищение которых в России расследовал Сергей Магнитский. Накануне первого судебного заседания стороны заключили соглашение: надзорщики отказались от всех претензий к компаниям Кацыва и пообещали разморозить активы его Prevezon Holdings, а бизнесмен выплатил в американскую казну $5,9 млн. Оговаривалось, что действия, связанные с подписанием соглашения, не являются и не должны трактоваться как признание ответственности ответчиками. Американский адвокат Фейт Гей назвала сделку с прокуратурой победой, посчитав, что она "приравнивается к извинениям со стороны правительства". Ее российская коллега Наталья Весельницкая указала, что из числа доказательств по делу были исключены документы, содержащиеся в "законе Магнитского" и ставшие основанием для его принятия.

"Коммерсантъ" пишет, что 19-летнему курсанту Военно-космической академии имени Можайского Вадиму Осипову предъявлено обвинение в содействие террористической деятельности (ч. 1 ст. 205.1 УК РФ). Следствие полагает, что курсант, предположительно принявший ислам, готовил вооруженный захват своей казармы. Подробности уголовного дела стали известны из письма, которое обвиняемый отправил министру обороны Сергею Шойгу, попросив разобраться в ситуации. Он утверждает, что после теракта в петербургском метро и нападения на часть нацгвардии в Чечне лишь попытался выявить слабые места в обороне военного объекта, нарисовав схему возможной атаки.

Начальник 4-го управления МВД, которое занимается расследованием уголовных дел на особо режимных объектах, полковник Евгений Монисов и два его заместителя отправлены в отставку в связи с утратой доверия, пишет "Коммерсантъ". Приказ подписал начальник ГУ МВД по Москве генерал-майор Олег Баранов. В МВД произошедшее связывают с уголовным делом в отношении еще одного замначальника этого управления полковника Максима Рыбкина, задержанного в апреле по подозрению в мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Следствие полагает, что он предложил руководителям режимных предприятий посодействовать в прекращении уголовного преследования, получил от них 20 млн рублей, но помочь не смог. Рыбкин был уволен из органов внутренних дел, а в отношении руководства 4-го управления была назначена служебная проверка, в том числе испытание на полиграфе, которое они, как утверждают источники, пройти не смогли.

Росгвардия с 2018 года начнет переводить ОМОН на контрактный принцип комплектования, сообщают "Известия". Речь идет о 30 000 должностей. Бойцы ОМОНа получат статус военнослужащих.

"Коммерсантъ" пишет, что замглавы следственного управления по Чечне назначен полковник Игорь Соболь. В последние четыре года он занимал должность замруководителя управления по расследованию особо важных дел ГСУ СКР по Северо-Кавказскому федеральному округу. В Чечне он будет курировать расследования уголовных дел террористической и экстремистской направленности, а также преступлений против личности и общественной безопасности. Ранее Соболь разбирался в обстоятельствах нападения террористов на полк нацгвардии в станице Наурская и проверял информацию о притеснении лиц нетрадиционной сексуальной ориентации в этой республике.

В Рунете выставлена на продажу база данных, которая содержит информацию о 100 000 пользователей "ВКонтакте" сообщают "Известия". В нее вошли те, кто предположительно распространял ролики, позже признанные Роскомнадзором экстремистскими. В списке аккаунтов оказались депутаты Госдумы, сотрудники правоохранительных органов, активисты протестных движений и журналисты федеральных СМИ.

"Известия" сообщают, что президент США Дональд Трамп нанял группу адвокатов во главе с руководителем нью-йоркской фирмы Kasowitz, Benson, Torres & Friedman Марком Казовицем, которые будут защищать его интересы в федеральном расследовании о связях Трампа с Россией. Казовиц представлял бизнес-интересы Трампа на протяжении пятнадцати лет. После победы того на выборах несколько юристов из Kasowitz, Benson, Torres & Friedman получили назначения на важные посты, например, Дэвид Фридман стал послом США в Израиле. Следствие против Трампа возглавляет специальный прокурор Роберт Мюллер, который ранее возглавлял ФБР.