ПРАВО.ru
Новости
3 ноября 2017, 19:55

Суд отказал китайской фирме в аресте имущества «Вим-Авиа»

Суд отказал китайской фирме в аресте имущества «Вим-Авиа»

Арбитражный суд города Москвы отказал Aviation Service (HK) Limited в принятии обеспечительных мер в отношении авиаперевозчика «Вим-Авиа». Истец не предоставил суду необходимые финансовые документы. Заявитель является китайским авиаперевозчиком с главным офисом в Гонконге.

Aviation Service (HK) Limited (ASL) требовал с «Вим-Авиа» 293 млн руб. В связи с неисполненными ответчиком договорными обязательствами. Кроме того, истец просил суд арестовать находящееся в залоге имущество российского авиаперевозчика и его счет в банке «Зенит», а также запретить совершать сделки по передачи доли в уставном капитале АО «АэроЧита» и ПАО «АэроБратск» и сделки с недвижимостью, учтенной Росреестром.

ASL указывает, что ответчик имеет признаки банкротства, но Арбитражный суд Республики Татарстан отозвал соответствующее заявление. Иск подавал «Мосстройэкономбанк» в лице  Агентства по страхованию вкладов, однако позже заявитель решил отозвать заявление, чтобы «соблюсти законные интересы граждан и принять наиболее эффективные решения для всех участников ликвидационного процесса».

Ранее Высокий суд Ирландии арестовал активы трех связанных с владельцем «Вим-Авиа» компаний по заявлению американской компании Volga-Dnepr Unique Air Cargo Inc, входящей в холдинг «Волга-Днепр». В сентябре СКР возбудил уголовное дело в отношении руководства «Вим-Авиа» по факту мошенничества в особо крупном размере. Гендиректора Александра Кочнева и главного бухгалтера Екатерину Пантелееву поместили под домашний арест. Совладельцы компании Рашид и Светлана Мурсекаевы скрылись от уголовного преследования за рубежом.

Правоохранительные органы заинтересовались российским авиаперевозчиком, когда его финансовые проблемы стали очевидны для всех. В конце сентября аэропорт «Домодедово» отказался обслуживать самолеты «Вим-Авиа» в долг. После этого СКР и прокуратура начали проверку по факту задержки рейсов и зарплаты сотрудникам компании.