ПРАВО.ru
Новости
11 января 2018, 12:03

Путин возобновил деятельность рабочей группы по защите предпринимателей

Путин возобновил деятельность рабочей группы по защите предпринимателей

Владимир Путин проведет заседание восстановленной рабочей группы по мониторингу и анализу правоприменительной практики в сфере предпринимательства. Это подтвердил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Заседание запланировано на конец января, сообщают "Известия". Группа была создана в феврале 2016 года и проработала около восьми месяцев, проведя четыре заседания, последнее – в сентябре 2016 года. Тогда в ее состав входили председатели четырех крупнейших бизнес-объединений (Торгово-промышленной палаты, Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), "Опоры России" и "Деловой России") и представители силовых структур. Группу возглавляет руководитель администрации президента Антон Вайно.

Основной вопрос в повестке – гуманизация уголовного наказания для предпринимателей. По словам президента РСППП Александра Шохина, среди прочего, президенту предложат расширить состав статей Уголовного кодекса РФ, по которым освобождение от ответственности наступает в случае возмещения материального ущерба. Вопрос о восстановлении ст. 159.4 УК РФ (мошенничество в сфере предпринимательской деятельности), утратившей силу в 2015 году, обсуждаться не будет, подчеркнул Шохин. "Необходимо ликвидировать обстоятельства, которые способствуют необоснованному и даже незаконному давлению на бизнес", – заявил, в свою очередь, глава "Опоры России" Александр Калинин.

Эксперты связывают возобновление деятельности группы со стартом президентской кампании, а также со сместившимися за полтора года акцентами в отношениях бизнеса и силовиков в пользу последних.