ПРАВО.ru
Новости
25 августа 2009, 13:46

Новый закон о банкротстве позволит кредиторам спрашивать с истинных владельцев бизнеса

Новый закон позволит кредиторам спрашивать с истинных владельцев бизнеса
Эльвира Набиуллина фото ИТАР-ТАСС

Минэкономразвития предлагает изменить название закона о банкротстве на закон "О финансовом оздоровлении и несостоятельности". В поправках компаниям разрешается самим через суд инициировать свое оздоровление на срок до пяти лет. В плане финансового оздоровления может быть предусмотрено списание части долгов или обмен их на акции — сейчас же долг должен быть погашен полностью.

Кроме этого, проект позволяет суду вводить процедуру финансового оздоровления даже в тех случаях, когда с этим не согласно более половины кредиторов. Правда для этого должнику придется доказать законность и осуществимость реабилитационного плана. В настоящий момент, законопроект "О финансовом оздоровлении и несостоятельности" должен пройти согласование в заинтересованных ведомствах, после чего его внесут в правительство. Голосование по нему в Госдуме может состояться уже в осеннюю сессию.

Изменения к законодательству о банкротстве вошли в антикризисный план правительства после того, как в начале года гендиректор "Русала" Олег Дерипаска на встрече с президентом Дмитрием Медведевым обозначил проблему: нынешний закон не создает условий для эффективного финансового оздоровления компаний.

Наиболее серьезные изменения законопроект вводит в отношении холдингов. В законе должны появиться разделы о банкротстве компаний, входящих в одну группу. Минэкономразвития предлагает, чтобы дела о банкротстве компаний группы велись одним судом в рамках одного производства. Это может быть суд по месту нахождения контролирующего члена группы, по основному месту осуществления предпринимательской деятельности группы, по месту нахождения имущества или по месту нахождения большинства кредиторов группы. Законопроект позволяет кредиторам требовать банкротства сразу всех компаний группы при условии, что предпринимательская деятельность велась недобросовестно (например, из какой-либо компании выводились активы). И в отношении компаний группы могут вводиться единые процедуры наблюдения, финансового оздоровления, в них может быть единый арбитражный управляющий.