ПРАВО.ru
Новости
14 сентября 2009, 18:56

Прекращено "ипотечное" дело в отношении ВТБ 24 и 27 страховщиков

Прекращено "ипотечное" дело в отношении ВТБ 24 и 27 страховщиков
В ходе рассмотрения дела банк и страховые организации представили документы, подтверждающие добровольное устранение нарушения Фото Право.Ru

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) приняла решение о прекращении дела о нарушении антимонопольного законодательства без выдачи предписания в отношении банка ВТБ 24 (ЗАО) и 27 страховых организаций: ОСАО "Ингосстрах", ОАО "Военно-страховая компания", ЗАО "МАКС", ООО СК "ВТБ Страхование", ОАО СК "ПАРИ", ОАО СК "Русский Мир", ООО "Губернская страховая компания Кузбасса", ООО "Росгосстрах-Сибирь", ООО "Росгосстрах-Урал", ООО "Росгосстрах-Аккорд", ООО "Росгосстрах-Дальний Восток", ООО "Росгосстрах-Поволжье", ООО "Росгосстрах-Северо-Запад", ООО "Росгосстрах-Татарстан", ООО "Росгосстрах-Столица", ООО "Росгосстрах-Центр", ООО "Росгосстрах-Юг", ОАО "РОСНО", ОАО "ГСК "Югория", ОАО "АльфаСтрахование", ЗАО "Страховая группа "УралСиб", ОАО Страховая компания "ШЕКСНА", ЗАО "САК "Информстрах", ОСАО "РЕСО-Гарантия", ООО "ПСГ "ОСНОВА", ОАО "ЭНЕРГОГАРАНТ", ОАО "Межотраслевой страховой центр". Об этом сообщила пресс-служба ФАС России.

Такое решения ФАС России приняла в связи с добровольным устранением банком и страховыми организациями нарушения антимонопольного законодательства и его последствий при сотрудничестве по программам ипотечного кредитования

Основанием для возбуждения дела послужили результаты рассмотрения дела о нарушении банком и страховыми организациями антимонопольного законодательства при заключении соглашений в рамках программ ипотечного кредитования. В соответствии с соглашениями при осуществлении банком ипотечного жилищного кредитования заемщиков помимо риска утраты/ повреждения заложенного имущества обязательному страхованию подлежат риски смерти/ утраты трудоспособности заемщика, а также прекращения/ ограничения права собственности заемщика на заложенное имущество.

Комиссия пришла к выводу, что подобное условие предоставления ипотечного кредита не относится к предмету соответствующего кредитного договора и может быть невыгодным для заемщика. Комиссия приняла решение, что такие соглашения нарушают пункт 5 части 1 статьи 11 закона о защите конкуренции.

В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 11 Федерального закона "О защите конкуренции" запрещаются соглашения между хозяйствующими субъектами, если такие соглашения приводят или могут привести к навязыванию контрагенту условий договора, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора.


В ходе рассмотрения дела банк и страховые организации представили документы, подтверждающие добровольное устранение нарушения, а именно:

- банк разработал и ввел в действие альтернативные продукты по программам ипотечного кредитования, которые не предусматривают страхования иных рисков, кроме риска утраты/повреждения заложенного имущества

- банк и страховые компании заключили дополнительные соглашения к действующим соглашениям о сотрудничестве в рамках программ ипотечного кредитования, которые содержат условие о том, что страхование рисков смерти/утраты трудоспособности заемщика, а также прекращения/ ограничения права собственности на заложенное имущество осуществляется в случае выбора заемщиком соответствующей программы ипотечного кредитования банка.

- на официальном сайте в сети Интернет банк разместил извещение для заемщиков, имеющих действующие ипотечные кредиты. Суть извещения — в случае нежелания заемщиков страховать иные риски, кроме риска утраты/ повреждения заложенного имущества, а также в случае согласия заемщиков на связанное с этим увеличение процентной ставки по кредиту на 3% годовых, заемщики могут изменить условия кредитования. Для этого необходимо подписать соглашение об изменении кредитно-обеспечительной документации, и оформить в дальнейшем новый страховой полис только по указанному риску.

Учитывая добровольное и полное устранение ВТБ 24 (ЗАО) и 27 страховыми организациями выявленного нарушения антимонопольного законодательства и его последствий, ФАС России прекратила производству по делу без выдачи предписания ответчикам по делу.