ПРАВО.ru
Новости
8 апреля 2010, 13:50

"Мастер-Банк" использовали при незаконной обналичке

"Мастер-Банк" использовали при незаконной обналичке
Незаконное обналичивание денег пресечено в филиале «Мастер-Банка» в Санкт-Петербурге Фото Право.Ru

Незаконное обналичивание денег пресечено в филиале "Мастер-Банка" в Санкт-Петербурге, сообщает пресс-служба городской прокуратуры.

Прокуратура Санкт-Петербурга совместно с Управлением по налоговым преступлениям ГУВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области установила схему по систематическому обналичиванию денежных средств с использованием филиала "Мастер-Банка".

Неустановленная группа лиц за денежное вознаграждение открывала, как правило, студентам и лицам, ведущим асоциальный образ жизни, банковские счета. Пластиковые карты банковских счетов преступная группа отбирала в целях снятия наличных денег в банкоматах ОАО "Мастер-Банк", не оборудованных видеонаблюдением. Установленный ущерб только от деятельности одной такой схемы "одно юридическое лицо — одно физическое лицо" составил 18 миллионов рублей неуплаченных налогов, 136 миллионов рублей обналичено.

Управление организации дознания МОБ ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "б" ч. 2 ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность).

По указанию прокуратуры города по уголовному делу получено судебное разрешение на проведение в помещении банка обыска в связи с получением информации о причастности сотрудников банка к преступной схеме по обналичиванию денежных средств.

В банке были обнаружены и изъяты банковские карты. Проведенным предварительным анализом изъятых документов установлено, что ежемесячно через филиал "Санкт-Петербург" коммерческого банка "Мастер-Банк" (ОАО) обналичивалось не менее 600 миллионов рублей.

В настоящее время уголовное дело передано для производства дальнейшего расследования в СУ при УВД Невского района Санкт-Петербурга.

Одновременно работники прокуратуры Санкт-Петербурга провели в банке проверку, в ходе которой выявлены нарушения Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" а также иные нарушения действующего законодательства.

В рамках проводимой прокуратурой города проверки решается вопрос о возбуждении дел об административных правонарушениях.