ПРАВО.ru
Новости
20 мая 2010, 16:52

КС рассмотрит права лиц с двойным гражданством

КС рассмотрит права лиц с двойным гражданством
Согласно оспариваемым нормам, если член избирательной комиссии получил вид на жительство иностранного государства, его полномочия прекращаются

Во вторник, 25 мая, Конституционный Суд РФ в открытом заседании рассмотрит дело о проверке конституционности положений подпункта "а" пункта 1 и подпункта "а" пункта 8 статьи 29 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и прав на участие в референдуме граждан Российской Федерации", сообщила пресс-служба КС.

Согласно этим нормам, граждане России, имеющие вид на жительство иностранного государства, не могут быть членами избирательных комиссий с правом решающего голоса; если член избирательной комиссии получил вид на жительство иностранного государства, его полномочия прекращаются.

Поводом к рассмотрению дела послужила жалоба Малицкого Андрея Михайловича.

История вопроса. Малицкий А.М. 7 декабря 2007 года был назначен членом избирательной комиссии района Преображенское г. Москвы. 12 июня 2009 года он получил вид на жительство Литовской Республики и проинформировал об этом Московскую городскую избирательную комиссию (Мосизбирком). Мосизбирком подтвердил прекращение его полномочий в качестве члена избирательной комиссии с момента получения вида на жительства. Заявитель оспорил это решение Мосизбиркома в Московском городском суде, однако в удовлетворении жалобы ему было отказано. Основанием для отказа послужили оспоренные нормы. Определением Верховного Суда РФ решение Московского городского суда было оставлено без изменения.

Позиция заявителя. Заявитель полагает, что оспоренные нормы противоречат Конституции РФ, которая гарантирует равенство граждан РФ независимо от места их проживания и право граждан РФ на участие в управлении делами государства. Он полагает, что наличие у российского гражданина вида на жительство другого государства не угрожает основам конституционного строя, обороноспособности и безопасности государства, а также нравственности, здоровью, правам и законным интересам других лиц, в целях защиты которых права и свободы человека могут быть ограничены федеральным законом. Поэтому, как полагает заявитель, оспоренные нормы носят дискриминационный характер.

Судья-докладчик по делу КНЯЗЕВ Сергей Дмитриевич. Председательствует в процессе ЯРОСЛАВЦЕВ Владимир Григорьевич.