ПРАВО.ru
Новости
26 мая 2010, 14:25

Миронов: "ВККС остро нуждается в реформировании"

Миронов: "ВККС остро нуждается в реформировании"
У нас есть мэры, жены которых получают такие деньги, что просто в голове не укладывается, заявил Миронов фото ИТАР-ТАСС

Спикер Совета Федерации и лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов предлагает отправлять в отставку мэров, имеющих жен-мультимиллионерш, реформировать ВККС и разделить МВД на федеральную полицию и муниципальную милицию. Такие идеи Миронов высказал в интервью "Российской газете".

- Сергей Михайлович, как вы оцениваете публикацию деклараций о доходах чиновников? Что показывает такая практика? И почему у "бедных" мужей такие "богатые" жены?

- То, что такая практика появилась, конечно, хорошо. После того как депутаты Госдумы опубликовали сведения о своих доходах, в нашей партии сделали очень интересный расчет. Выяснилось, что семья депутата "Единой России" в среднем владеет участком в 48 гектаров. Средняя же семья нашей фракции владеет участком 17 соток. Если сложить все земельные участки, принадлежащие семьям депутатов "Единой России", получится город с площадью, равной Костроме, с населением 270 тысяч человек. Кстати, совсем недавно фракция большинства проголосовала против закона о налоге на роскошь. Понятно, почему. Мы, конечно, будем использовать этот факт в публичной предвыборной полемике. А вообще я считаю, что надо идти дальше. Если появилась практика подачи декларации о доходах, то напрашивается аналогичная декларация о расходах. Пусть люди знают, что приобретено на задекларированную зарплату. Что же касается жен, то очевидно, что мужья многое записывают на них. Ведь по закону депутат Госдумы и член Совета Федерации не имеют права заниматься бизнесом и получать иной доход, кроме зарплаты по основному месту работы. Они должны передать свой бизнес в управление другому лицу, и чаще всего им оказывается супруга, в пользу которой идет доход. С другой стороны, у нас есть мэры, жены которых получают такие деньги, что просто в голове не укладывается. Ни в одной стране мира не возможно, чтобы человек руководил городом, а его супруга имела в нем бизнес, в том числе напрямую связанный с бюджетными деньгами. Такого быть не должно. Это аморально!

- Поддерживая президента, вы высказывались за смягчение уголовной ответственности за экономические преступления. Учитывая высокий уровень коррупции в нашей стране и сложность борьбы с ней, не подстегнет ли это экономических преступников на новые "свершения"?

- Моя позиция очень проста: коррупция должна быть искоренена и наказывать за нее надо как за государственную измену, здесь никакого послабления быть не может. Коррупция — это страшнейшее зло, поэтому мы выступаем за возвращение конфискации имущества у коррупционеров. Более того, я считаю возможным конфисковывать имущество не только у коррупционера, но и у членов его семьи. Теперь о смягчении наказания за экономические преступления. Здесь речь идет совсем о другом. Допустим, человек обвиняется в превышении своих полномочий или мошенничестве. Его сразу хватают, везут в СИЗО. Но зачем его арестовывать, держать два года под следствием, а потом приговаривать к году условно? Думаю, что подписки о невыезде и крупного залога было бы вполне достаточно. Мы не предлагаем сокращать сроки наказания за уголовные преступления. Мы говорим о том, что сейчас очень часто недобросовестные сотрудники милиции занимаются вымогательством, используя такой "алгоритм". Выбирается подходящий бизнесмен, против него возбуждается "дутое дело". Его сажают в тюрьму и не выпускают оттуда до тех пор, пока он не заплатит. Заплатит — дело закрывают. Чтобы не было такой юридической возможности, мы поддерживаем идею президента не сажать в тюрьму до суда людей по незначительным экономическим преступлениям, за исключением, естественно, коррупционеров. Если человек уличен в получении взятки, тогда его можно и нужно брать под стражу. А если человек не представляет угрозы обществу и дело его сомнительное, зачем его изолировать? Пожалуйста, ведите следствие, а потом в суде доказывайте, виновен он или нет.

- Суды уже научились обходить эту президентскую норму: они просто не признают факт предпринимательской деятельности.

- Наши суды — это отдельный вопрос, в том числе и с точки зрения коррупции. Несколько лет назад я предлагал кардинально изменить структуру Высшей квалификационной коллегии судей. При всем моем уважении к ВККС я считаю, что представители профессиональной юридической общественности, а не судьи, должны составлять в нем большинство. Судебная реформа — одна из важнейших реформ, к которой мы идем, и я считаю, нужно возвращаться к принципу формирования высшей квалификационной коллегии судей под контролем гражданского общества. Если бы большинство там составляли именно представители общественности, а не судьи, возможно, ситуация была бы иной.

- Как вам видится реформа МВД?

-  Я выступаю за то, чтобы разделить милицию на федеральную полицию, которая занималась бы уголовными расследованиями, и муниципальную милицию, в обязанности которой входила бы охрана общественного порядка в населенных пунктах и вообще на территории нашей страны. Милиция должна заниматься самым главным своим делом — охранять граждан от преступных посягательств и защищать законность, а все остальное — вторично. "Справедливая Россия" еще в январе вынесла на суд общественности свою концепцию реформирования МВД. По-другому должен оплачиваться труд милиционера: у человека, который честно служит, должна быть решена жилищная проблема, на службу в органы МВД должен производиться отбор, а не набор. И, конечно же, МВД не должно само себя реформировать. Из этого ничего хорошего не выйдет. Кстати, многие предложения, которые выдвинула наша партия, поддержаны президентом.