ПРАВО.ru
Новости
8 июня 2010, 14:08

На проректора возбуждено дело за 12 кандидатов наук

На проректора возбуждено дело за 12 кандидатов наук
Все 12 соискателей, успешно осуществив защиту диссертаций на соискание степени, до настоящего времени не получили соответствующих дипломов кандидата наук

Следственными органами СКП по Новосибирской области возбуждено уголовное дело в отношении 48-летнего проректора по внешним связям Новосибирской государственной медицинской академии. Он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество), сообщила пресс-служба СКП РФ.

Следствием установлено, что подозреваемый, являясь председателем регионального совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук при академии, указал 12 соискателям ученой степени на необходимость платной подготовки в колледже при академии, который не имел права на осуществление данного вида образовательных услуг. Кроме того, проректор, зная о том, что срок полномочий диссертационного совета истек, провел заседание диссертационного совета для защиты диссертаций 5 соискателей.

Все 12 соискателей, успешно осуществив защиту диссертаций на соискание степени, до настоящего времени не получили соответствующих дипломов кандидата наук.

СКП проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.