ПРАВО.ru
Новости
22 июня 2010, 12:14

Милицию обяжут восстановить опороченную репутацию людей и компаний

Милицию обяжут восстановить опороченную репутацию людей и компаний
Милицию обяжут информировать СМИ о развалившихся уголовных делах

В новом законе о милиции пропишут норму, обязывающую информационные управления подразделений МВД сообщать общественности о прекращении уголовных преследований. Мера призвана восстановить несправедливо опороченную репутацию подозреваемых и компаний в случаях, когда о возбуждении уголовных дел газеты и телевидение сообщают, а о прекращении нет. Эксперты приветствуют инициативу МВД, но считают, что заставить ее эффективно заработать будет очень сложно.

"При разработке нового закона о милиции будет учтен тот момент, что общественность не всегда узнает о людях или компаниях, в отношении которых прекращено уголовное преследование", — сообщил источник в МВД. Сегодня при возбуждении уголовных дел пресс-службы подразделений МВД сообщают имена физических и названия юридических лиц, подозреваемых в совершении преступлений. Однако не всегда подозрения правоохранительных органов оправдываются. Но сообщать СМИ о закрытии уголовных дел или снятии подозрений с того или иного фигуранта те же пресс-службы не спешат.

В результате о том, что человек или компания находятся под подозрением, узнают его друзья, знакомые и соседи, нынешние и потенциальные клиенты, а о том, что дело развалилось, — только сам экс-подозреваемый и его ближайшее окружение. Репутация фигурантов уголовных дел значительно страдает, особенно бизнесменов, от которых отворачиваются клиенты и партнеры.

"Когда следствие не смогло собрать весомую доказательную базу и дело развалилось, естественно, что мы не спешим сообщать о провале в своей работе, — рассказал источник в МВД. — Тем более что никаких документов, обязывающих нас это делать, нет". Теперь же, по словам источника, при разработке концепции нового закона о милиции, которая должна быть завершена к 1 декабря текущего года, планируется прописать норму, обязывающую пресс-службы милицейских подразделений сообщать о появлении в делах реабилитирующих обстоятельств, снятии подозрений и обвинений с фигурантов, закрытии уголовных дел. "Понятно, что по каждому оправданному милиция отчитываться не станет, речь идет только о тех фигурантах, о претензиях к которым ранее пресс-службы сообщили", — пояснили в МВД.

На днях замминистра МВД Сергей Булавин сообщил, что "в случае нарушения прав человека сотрудники милиции должны будут принести извинения по месту нахождения, работы, учебы гражданина и принять меры по опровержению информации, порочащей честь и достоинство гражданина".

"Сам порыв к открытости и информированию общества со стороны МВД можно только приветствовать, — отмечает директор Института прав человека Валентин Гефтер. — Но как эту инициативу претворить в жизнь, как контролировать ее исполнение, и главное, кто будет это делать?" Кроме того, задуманное сложно осуществить технически: понадобится единая база возбужденных, прекращенных и приостановленных уголовных дел.

"Норма сама по себе хорошая, но не стоит забывать о том, что о большинстве скандальных уголовных дел мы узнаем из материалов со ссылкой на источник, — добавляет адвокат Игорь Кустов. — Заставить источник опровергать свои слова, ясно, что не получится. Пресс-службы же с чистой совестью будут просто отказываться от комментариев".

Милиционеры будут вести учет каждого задержанного и содержащегося в изоляторе временного содержания и вносить их имена в специальный реестр, сообщил 16 июня заместитель министра внутренних дел Сергей Булавин. "В качестве гарантий соблюдения прав и свобод в соответствии с европейским кодексом полицейской этики установлено ведение реестров на каждого задержанного и содержащегося в изоляторе временного содержания, в которые заносятся все сведения о задержании человека, помещении в изолятор и иных мерах", — отметил Булавин. Он считает, что все это сделает подконтрольными действия сотрудников милиции по отношению к задержанным. По словам Булавина, проект закона "О милиции" уточняет отдельные положения, касающиеся условий и порядка применения оружия нелетального действия. "Проанализирован международный опыт и в дальнейшем при определенных условиях основной акцент будет сделан на оружие нелетального действия", — сказал замглавы МВД. Он пояснил, что смысл применения такого оружия нанести как можно меньше вреда человеку, подозреваемому в нетяжких преступлениях. "Против неопасных преступников будет применяться газовое, шоковое оружие", — сказал Булавин. Кроме того, законопроект предусматривает, что милиция будет применять силу для пресечения противоправных действий только в крайних случаях и для достижения целей, заложенных в федеральном законе.