ПРАВО.ru
Новости
9 августа 2010, 18:26

В Москве прошли обыски по делу о выводе капиталов за рубеж

В Москве прошли обыски по делу о выводе капиталов за рубеж
В Москве, Ростовской и Волгоградской областях по делу было проведено 30 обысков

Пресечена деятельность межрегиональной преступной группы, специализировавшейся на "отмывании" и выводе капиталов за рубеж, сообщает пресс-служба ГУВД по Волгоградской области.

Члены преступной группы создали более 15 коммерческих предприятий,на счета которых, открытые к различных коммерческих банках, поступали деньги различных хозяйствующих субъектов, скрывающие доходы, подлежащие налогообложению. Банковские операции (перевод безналичных денежных средств в наличные)проводились без регистрации и специального разрешения (лицензии).

После получения денег от предприятий — заказчиков, члены преступной группы снимали их, перечисляли на депозитные счета подконтрольных физических лиц, затем снимали их со счетов и доставляли представителям предприятий-заказчиков. Установлено, что с апреля по сентябрь 2009 года по данной преступной схеме было похищено более 19 миллионов рублей. 

Кроме этого, установлено, что в 2008 году члены организованной преступной группы не вернули из-за границы свыше 1,12  млрд рублей, конвертированных в иностранную валюту. Деньги были отправлены за границу под видом осуществления сделок по приобретению строительной техники  и иных активов, заключенных с юридическими лицами, зарегистрированными на территории Гонконга, Латвийской Республики.

В ходе проведенных следственно — оперативных мероприятий по месту жительства и работы членов организованной преступной группы, а также лиц, пользовавшихся их услугами, в гг. Москва, Новочеркасск Ростовской области, Михайловка Волгоградской области было проведено 30 обысков.

Было изъято значительное количество банковских карт, чековых книжек, печатей, штампов и финансовых документов коммерческих предприятий, носителей информации, оргтехники, наличных денежных средств.

В настоящее время организатор преступного сообщества и один из активных членов задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ.

По данному факту следователями Главного следственного управления при ГУВД по Волгоградской области возбуждено уголовное дело по ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность), по ст. 193 УК РФ (невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте).