ПРАВО.ru
Новости
29 ноября 2010, 12:40

Промсвязьбанк требует со второго по величине производителя кваса в РФ около 400 млн руб.

Промсвязьбанк требует со второго по величине производителя кваса в РФ
АС Санкт-Петербурга рассмаривает иск к поставщику солода и крупнейшему производителю кваса на 0,4 млрд

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области зарегистрировал иск ОАО "Промсвязьбанк" о взыскании с ЗАО "Невский берег" (поставщик солода для крупнейших пивных заводов), ОАО "Дека" (второй по величине производитель кваса в России под брендами "Никола", "Большой квас", "Добрыня Никитич"), ОАО "Томское пиво"  и  ООО "Союзтрейд" 337, 997 миллионов рублей задолженности по кредитному договору,  говорится в материалах суда.

Дело зарегистрировано под номером А56-67590/2010, его ведет судья Алла Сергиенко, передает корреспондент "Право.Ru" Анастасия Алексеевских.

Как ранее сообщало "Право.Ru", в ноябре 2010 года Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области отказал  ОАО "Промсвязьбанк" в обеспечении иска по делу о взыскании 219,934 миллиона рублей задолженности по кредитному договору с ЗАО "Невский берег"

Комментариями участников спора "Право.Ru" пока не располагает.

Согласно информации на официальном сайте АС Санкт-Петербурга и Ленинградской области, ранее "Промсвязьбанк" подал 8 исковых заявлений на общую сумму более чем 920 миллионов рублей к нескольким компаниям, контролируемых Андреем Манским и Константином Бариновым, в том числе к ОАО "Дека", а также к ЗАО "Невский берег". ОАО

"Промсвязьбанк" – российский частный банк, входящий в число 15 ведущих банков России и в топ-500 мировых банков.

ЗАО "Невский берег" — солодовенный завод, открытый в сентябре 2008 года. В настоящее время он обременен долгами на сумму 2 миллиарда рублей и не работает. Самый крупный кредитор предприятия — Промсвязьбанк. Проектная мощность предприятия — 150 тысяч тонн солода в год.

ОАО "Дека" — второй по величине игрок на российском рынке кваса с долей в 32%. Производственная площадка находится в Великом Новгороде. В портфеле компании 3 продукта  —  квас(70% в структуре выручки), пиво и вода. За 9 месяцев 2010 года выручка предприятия составила 2,65 млрд рублей.

ОАО "Томское пиво" — томское предприятие по производству пива и безалкогольных напитков (кваса, газированных напитков и минеральной воды "Чажемто"). Дочерние компании — ООО "Крюгер", ООО "КегПивоСервис", ООО "ПИВНАЯ КОМПАНИЯ „Крюгер“" (г. Новосибирск), ООО "Торговая компания „Томское пиво“", ООО "Торговый Дом „Крюгер“". 51 акций компании принадлежит ее генеральному директору Ивану Кляйну.