ПРАВО.ru
Новости
13 декабря 2010, 21:23

Сын экс-главы Кущевского района признался в убийстве Цапка-младшего

Сын экс-главы Кущевского района признался в убийстве Цапка-младшего
После смерти брата "кущевскую ОПГ" возглавил Цапок-старший Фото с сайта www.rg.ru

Вадим Палкин, обвиняемый в убийстве главы Кущевского района Бориса Москвича, сознался в убийстве брата лидера "кущевской ОПГ" Сергея Цапка — Николая.

Николай Цапок (по кличке Коля Сумасшедший) — младший брат подозреваемого в организации убийства 12 человек Сергея Цапка, скончался от тяжелого ранения в начале ноября 2002 года. По данным правоохранительных органов, именно он возглавлял преступную группировку, лидером которой после его смерти стал Сергей Цапок.

Как писало "Право.Ru", ранее Вадим Палкин был задержан по подозрению в убийстве главы администрации муниципального образования "Кущевский район" Бориса Москвича, совершенном в январе 2002 года. По данным следствия, убийство произошло в торговом зале на перекрестке улиц Ленина и Свердлова в станице КущевскойМотивом преступления, по версии следствия, стала победа убитого на муниципальных выборах. Ранее этот пост занимал отец Палкина. Раскрыть преступление следователям помог полиграф ("детектор лжи").

Убийство Николая Цапка, по неофициальной версии, послужило предлогом для массового убийства в Кущевской, произошедшего в ночь на 5 ноября 2010 года.

Напомним, что тела 12 человек (в том числе двое детей) были обнаружены в доме № 6 по улице Зеленой в станице Кущевская, принадлежавшем фермеру Серверу Аметову. Среди них было четверо детей. Погибли члены четырех семей — Мироненко, Игнатенко, Касьян и Аметовы. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 105 (убийство двух и более лиц, находившихся в беспомощном состоянии, совершенное общеопасным способом).

По подозрению в причастности к резне в станице Кущевской арестованы 11 человек. В отношении еще двоих подозреваемых сейчас решается вопрос экстрадиции с Укранины.

Официально следствие назвало мотивом массового убийства кровную месть, но не стало уточнять эту версию. В СМИ также сообщалось, что в семье Цапка считали Аметова одним из заказчиков убийства Николая Цапка.