ПРАВО.ru
Новости
12 июля 2011, 20:46

ФПА поддержала "освобождение адвокатуры от государственной повинности по оказанию бесплатной юрпомощи"

ФПА поддержала "освобождение адвокатуры от государственной повинности по оказанию бесплатной юрпомощи"
Фото с сайта www.zakonia.ru

Совет Федеральной адвокатской палаты направил в Государственную Думу заключение на законопроекты, касающиеся бесплатной юридической помощи, сообщает пресс-служба ФПА.

Напомним, что проекты федеральных законов "№ 566817-5 "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации" и № 566836-5 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации" были внесены в Госдуму Президентом РФ 21 июня 2011 года (подробнее о законопроектах читайте в "Право.Ru" здесь).

В заключении Совета ФПА, направленном председателю Комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимиру Плигину, отмечено, в частности, что в связи с новыми подходами к оказанию бесплатной юридической помощи в РФ существенно изменится место и роль адвокатуры в этой сфере адвокатской деятельности.

Часть 2 ст. 16 проекта ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации" устанавливает, что адвокаты теперь лишь могут наделяться правом участвовать в государственной системе бесплатной юридической помощи в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами и законами субъектов РФ.

В целях оказания гражданам бесплатной юридической помощи адвокаты, адвокатские образования, адвокатские палаты субъектов РФ в инициативном порядке могут создавать негосударственные центры бесплатной юридической помощи, действующие в рамках негосударственной системы бесплатной юридической помощи (ст. 25 проекта ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации").

Таким образом, адвокатура освобождается от государственной "повинности" в области оказания бесплатной юридической помощи малоимущим гражданам по не уголовным делам, а ее взаимоотношениям с государством в этой области придается партнерский характер.

В заключении перечислены отдельные правовые нормы, несогласованность и недоработку которых выявило экспертное исследование. Также в этом документе содержится предложение расходы на оплату труда адвоката по назначению в гражданском судопроизводстве отнести к обязательствам Российской Федерации, поскольку назначение адвоката в гражданском судопроизводстве регулируется федеральным законодательством и судебная деятельность относится к предмету ведения РФ. Данный вопрос может быть урегулирован внесением соответствующего дополнения в проект федерального закона "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации", что позволит более четко разграничить бюджетные обязательства Российской Федерации и субъектов РФ по предметам их ведения.

С полным текстом экспертного заключения ФПА можно ознакомиться здесь.