ПРАВО.ru
Новости
21 июня 2011, 21:56

Медведев внес в Госдуму законопроект о бесплатной юрпомощи для россиян

Медведев внес в Госдуму законопроект о бесплатной юрпомощи для россиян
Фото с сайта www.kremlin.ru

Президент России Дмитрий Медведев, спустя 1,5 месяца после утверждения документа "Основы госполитики России в сфере развития правовой грамотности и правосознания", внес в Госдуму два законопроекта, касающихся оказания бесплатной юридической помощи гражданам России. Согласно документам, система бесплатной юрпомощи населению должна заработать с 2012 года.

В нижнюю палату парламента поступили законопроекты № 566817-5 "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации" и № 566836-5 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации".

К участникам бесплатной государственной системы юридической помощи предлагается отнести федеральные органы исполнительной власти и подведомственные им учреждения, органы исполнительной власти субъектов РФ и подведомственные им учреждения, государственные внебюджетные фонды, государственные юридические бюро. В оказании гражданам бесплатной юридической помощи также могут участвовать адвокаты и нотариусы.

При этом в законе закрепляется, что бесплатная юридическая помощь оказывается гражданам не только в рамках государственной, но и в рамках негосударственной системы бесплатной юридической помощи, участниками которой являются юридические клиники и негосударственные юридические центры. При этом создавать юридические клиники смогут вузы для прохождения студентами юрфаков практики.  В свою очередь некоммерческие организации, адвокаты, адвокатские образования, адвокатские палаты субъектов Российской Федерации, нотариусы, нотариальные палаты смогут создавать негосударственные центры бесплатной юрпомощи.

Бесплатная юридическая помощь будет оказываться в виде правового консультирования в устной и письменной форме, составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера, представления интересов гражданина в судах, государственных и муниципальных органах, организациях на бесплатной основе в случаях и порядке.

На ее получение в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи смогут рассчитывать малоимущие граждане, инвалиды I и II группы, ветераны Великой Отечественной войны, Герои Российской Федерации, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, дети-инвалиды, дети, оставшиеся без попечения родителей, несовершеннолетние, содержащиеся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, и другие.

Объем бюджетных ассигнований из федерального бюджета, необходимых для обеспечения реализации государственных гарантий права граждан на бесплатную юридическую помощь, будет определять Правительство РФ. Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, реализация закона не потребует обязательного выделения дополнительных бюджетных ассигнований из федерального бюджета. Софинансирование расходов, связанных с созданием и деятельностью государственных юрбюро и (или) компенсацией расходов адвокатам, участвующим в оказании бесплатной юридической помощи, за счет бюджетных ассигнований, предусматриваемых в федеральном бюджете, будет осуществляться исходя из возможностей в соответствующем финансовом году.

В заключительных положениях законопроекта устанавливается, что государственные юридические бюро, созданные Правительством РФ до принятия настоящего закона, подлежат передаче в ведение субъектов Российской Федерации до 31 декабря 2012 года.

Напомним, что 4 мая пресс-служба Кремля сообщила об утверждении "Основ госполитики России в сфере развития правовой грамотности и правосознания".

В этом документе правовой нигилизм российского общества, по сути, был назван одной из главных российских проблем – он "препятствует развитию России как современного цивилизованного государства". "Недостаточный уровень правовой культуры и правосознания, правовой нигилизм граждан России являются серьезной проблемой обеспечения реализации принципов верховенства права", — говорилось в документе. Для повышения уровня правовой культуры россиян, включая уровень осведомленности и юридической грамотности, в частности, предлагалось совершенствовать деятельность в области оказания квалифицированной юрпомощи, в том числе создание эффективной системы бесплатной юрпомощи.