ПРАВО.ru
Новости
17 октября 2011, 20:08

Дума двинула раскритикованные правительством законы о Патентном суде в первое чтение

Дума двинула раскритикованные правительством законы о Патентном суде в первое чтение
Фото Право.Ru

Профильный думский комитет — по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству — дал положительное заключение на законопроекты ВАС о создании Суда по интеллектуальным правам. В ближайшее время эти документы, негативное правительственное заключение по которым вызвало гневную реакцию у президента Медведева, будут рассмотрены в первом чтении.

Законодательная инициатива Высшего Арбитражного суда РФ о создании так называемого "патентного суда", о котором говорили на совещании у Президента РФ Дмитрия Медведева еще летом прошлого года, была оформлена в октябре 2010 года. Тогда в Госдуму были внесены два законопроекта — № 446365-5 "О внесении изменений в федеральные конституционные законы „О судебной системе РФ“ и „Об арбитражных судах в РФ“ в связи с созданием в системе арбитражных судов Суда по интеллектуальным правам" и № 446381-5 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с созданием в системе арбитражных судов Суда по интеллектуальным правам" (с их текстами можно ознакомиться в СПС "Право.Ru" здесь).

ВАС предложил создать в системе арбитражных судов специализированный суд по интеллектуальным правам, который бы рассматривал споры двух видов: дела о существовании права (установлении правообладателя) и дела о нарушении права. Для дел первой группы, в частности об оспаривании решений Роспатента, Патентный суд стал бы судом первой инстанции. Апелляция по таким делам не предусмотрена, кассационные жалобы будет рассматривать президиум нового суда. Для дел второй группы, в частности, споров о товарных знаках, суд по интеллектуальным правам должен стать кассационной инстанцией, а судами первой и второй инстанции по таким спорам будут арбитражные суды. При этом планировалось, что новый суд не будет заниматься разбирательствами по авторским и смежным правам, которые в настоящее время рассматриваются в судах общей юрисдикции. Открыть новый суд ВАС РФ предлагал уже 1 января 2012 года.

Такую инициативу поддержал Медведев и 25 апреля поручил кремлевской администрации рассмотреть вопрос о размещении этого суда в наукограде "Сколково". Однако законопроекты ВАС пролежали в Госдуме без движения почти год ― рассмотрение их неоднократно переносилось, а в итоге летом Правительство РФ прислало на них отрицательные отзывы ("Право.Ru" подробно рассказывало о замечаниях на законопроекты).

Медведев на критику этих документов отреагировал весьма жестко. "Идею [я] формулировал не ради того, чтобы правительство поупражнялось в юридическом остроумии", — сказал он и пригрозил внести соответствующий документ о создании Патентного суда лично. После этого законопроекты в Думе пришли в движение. Их планировалось рассмотреть на заседании парламентского Комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству 6 октября, но заседание было отменено и был проведен письменный опрос депутатов. Сейчас в базе Госдумы содержится положительное заключение комитета на эти законопроекты с предложением принять их в первом чтении. Аргументация не раскрывается. Руководитель аппарата комитета Илья Миронов в свою очередь сообщил "Право.Ru", что документы могут быть рассмотрены нижней палатой парламента уже в пятницу.

Между тем Комитет Госдумы по госстроительству, который является соисполнителем по проведению этих законопроектов, представил на них более полные отзывы, в которых перечислил и замечания к документам, которые нужно устранить ко второму чтению. Комитет указал на ряд противоречий в законе о создании Патентного суда его базовой концепции. По мнению депутатов, включение в компетенцию судов по интеллектуальным правам не всех категорий споров в области интеллектуальных прав (например, дела по поводу возникновения и прекращения исключительных прав и их обременений в отношении результатов интеллектуальной деятельности, являющихся объектами авторских и смежных прав) "дезавуирует саму идею создания специальных судов по интеллектуальным правам".

Кроме того, как считают члены комитета, "из-за достаточно узкой компетенции в сфере споров по интеллектуальным правам создание Суда по интеллектуальным правам  вряд ли позволит значительно „повысить эффективность системы защиты интеллектуальных прав в Российской Федерации с учетом международных стандартов“, как указано в пояснительной записке к проекту федерального закона". "В случае действия этих судов в системе арбитражных судов судопроизводство в них будет осуществляться в процессуальном порядке, предусмотренном АПК РФ, который в отличие от ГПК РФ  в большей мере ориентирован  на профессиональных участников судопроизводства и этим создает определенные сложности для граждан, выступающих в качестве истцов или ответчиков, в основном не имеющих высшего юридического образования и не всегда обладающих достаточными финансовыми средствами для оплаты юридической помощи надлежащего уровня", — говорится в заключении комитета по госстроительству.

Депутаты обнаружили и ограничение доступа к правосудию значительному количеству граждан, индивидуальных предпринимателей и юрлиц в случае появления такого специализированного суда. Это "заведомо поставит их в неравное положение в судебном разбирательстве в зависимости от их материального положения, поскольку у части участников судопроизводства может не оказаться финансовых средств для явки в суд и личного отстаивания своих интересов", считают депутаты. Обращают они внимание еще и на то, что предложение "об исключении апелляционной стадии рассмотрения гражданского дела по спору в области интеллектуальных прав входит в противоречие с общей тенденцией развития законодательства в области регулирования процессуального рассмотрения дел в федеральных судах".