ПРАВО.ru
Новости
14 октября 2011, 11:19

До суда дошло старейшее дело НК "ЮКОС" 13-летней давности, фигурант которого скрылся в Израиле

До суда дошло старейшее дело НК "ЮКОС" 13-летней давности, фигурант которого скрылся в Израиле

Замоскворецкий суд Москвы начал рассмотрение уголовного дела, связанного с нефтяной компанией "ЮКОС", которое было возбуждено 13 лет назад в отношении  бывшего акционера компании, экс-депутата Госдумы Владимира Дубова. Бывшего парламентария обвиняют в мошенничестве при проведении взаимозачета в декабре 1997 года между ЮКОСом, администрацией Волгоградской области и Минфином.

В Замоскворецком райсуде вчера, 13 сентября, состоялись предварительные слушания по данному делу, пишет "Коммерсант". Фигурантами волгоградского эпизода "дела ЮКОСа" также были заместитель главного бухгалтера ЮКОСа Дмитрий Маруев, начальник управления регионального бизнеса "Роспрома" Наталья Чернышева и гендиректор АОЗТ "Волна" Андрей Крайнов. Последний был единственным, кто предстал перед судом (получил условный срок), Наталья Чернышева и Дмитрий Маруев уехали в Великобританию, власти которой отказались выдавать их России.

По версии следствия, в 1997 году фигуранты дела, в том числе и Владимир Дубов (в то время занимал пост заместителя председателя правления ЗАО "Роспром"), похитили бюджетные средства, выделенные Волгоградской области под федеральную программу строительства жилья для военнослужащих, уволенных в запас, а также для строительства моста через Волгу и водопровода в городе Михайловка. Для этого, полагает следствие, злоумышленники учредили подставные фирмы — ТОО "Эмитент" и ТОО "Аваль", — открывшие счета в банке МЕНАТЕП. Воспользовавшись указом президента Бориса Ельцина от 17 августа 1997 года (предусматривал особый порядок расчетов между предприятиями и субъектами федерации в случае наличия задолженности друг перед другом и перед федеральным бюджетом) и зная, что Минфин РФ должен администрации Волгоградской области 76 млрд неденоминированных рублей, а ОАО "Юганскнефтегаз" ("дочка" ЮКОСа) имело задолженность перед федеральным бюджетом, фигуранты дела подготовили фиктивные документы, что уже якобы областная администрация задолжала эти же 76 млрд руб. ТОО "Эмитент" и ТОО "Аваль" за поставленные нефтепродукты. Когда в декабре 1997 года Минфин перечислил всю сумму долга областной администрации, деньги тут же перекочевали на счета фирм-однодневок. Буквально на следующий день ими были закрыты долги "Юганскнефтегаза" перед федеральным бюджетом.

В настоящее время Владимиру Дубову заочно предъявлено обвинение в мошенничестве (ст.159 УК РФ). Сам он скрылся от следствия и уже восемь лет проживает в Израиле и числится в международном розыске.

Защита Дубова уверена, что сделка была проведена в соответствии с законодательством, а уголовное преследование связано с "самим фактом его [Дубова] работы в ЮКОСе".