ПРАВО.ru
Новости
30 октября 2011, 12:39

Виновник ДТП в Саратове, в котором погибли школьники, признал, что отвлекся на дороге

Виновник ДТП в Саратове, в котором погибли школьники, признал, что отвлекся на дороге
Фото Право.Ru

Предполагаемый виновник ДТП в Саратове, которое в субботу унесло жизни двух школьников, признался, что во время движения отвлекся, из-за чего допустил столкновение, сообщил в воскресенье и. о. начальника специализированного отдела по расследованию ДТП главного следственного управления областного ГУМВД Виталий Пахомов.

В отношении предполагаемого виновника ДТП в Саратове, в результате которого погибли двое детей, возбуждено уголовное дело. Об этом 29 октября сообщается на сайте ГУВД по Саратовской области.

Дело возбуждено по статье УК РФ "Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц". Назначены судебно медицинская и автотехническая экспертизы. Допрашиваются все участники ДТП, очевидцы происшествия. Решается вопрос об избрании меры пресечения предполагаемого виновника.

ДТП с участием четырех машин, произошло накануне в Саратове около 11:25 мск на улице Усть-Курдюмская в районе гипермаркета "Лента". Водитель легковушки "ВАЗ-21099" совершил наезд на автомобиль "ВАЗ-21053", который в результате вылетел на полосу встречного движения, где столкнулся с "КАМАЗом", перевозившим дизельное топливо. "КАМАЗ" от столкновения также выехал на встречную полосу, где столкнулся с двигавшимся навстречу микроавтобусом, в салоне которого было 16 детей и двое взрослых. Удар бензовоза пришелся на левый бок микроавтобуса, где сидели девочки. В результате ДТП две из них скончались на месте. Еще 14 детей с травмами госпитализированы. "Это были ученицы 6 класса. Им было по 12 лет", — уточнили в областном ГУВД.

Руководство балаковской школы, в которой учатся попавшие в ДТП в Саратове дети, ранее разрешило поездку школьников в цирк под присмотром взрослых, отмечает РИА Новости. По словам начальника пресс– службы областного управления ГУВД Алексея Егорова, которого цитирует ИТАР-ТАСС, правоохранительные органы также будут выяснять, кто именно нанял "обычную городскую маршрутку, не приспособленную для перевозки детей". По его словам, попавший в ДТП микроавтобус Hyundai не был оборудован ремнями безопасности, и его нельзя использовать на междугородных перевозках. "Это обычная маршрутка, работающая на маршруте в Балаково", — уточнил Егоров. 

В связи с аварией в Главном управлении МЧС по Саратовской области открыт телефон "горячей линии" 62-99-99. Главное управление внутренних дел по Саратовской области просит очевидцев трагедии сообщить информацию о происшествии по телефону: 23-25-30.