ПРАВО.ru
Новости
14 ноября 2011, 14:16

Соучредитель американской юркомпании в суде требует возбуждения дела на руководителей двух московских ИФНС

Соучредитель американской юркомпании в суде требует возбуждения дела на руководителей двух московских ИФНС

Сегодня в Пресненском суде Москвы состоится рассмотрение иска коллеги скончавшегося в столичном СИЗО юриста Сергея Магнитского, соучредителя юридической компании Firestone Duncan Джемисона Файерстоуна, который обжалует отказ следственных органов возбудить уголовное дело в отношении бывших и действующих руководителей двух столичных налоговых инспекций.

Как передает Интерфакс со ссылкой на сообщение пресс-службы компании Firestone Duncan, американский юрист обжалует отказ СКР возбудить уголовные дела в отношении сотрудников московских налоговых инспекций №28 и №25. Рассмотрение жалобы назначено на 17.00.

Напомним, что в апреле этого года Файерстоун обратился в СКР с заявлением, в котором потребовал возбудить уголовные дела в отношении ряда руководителей налоговых инспекций Москвы. В нем, в частности, фигурирует имя экс-начальника ИФНС №28 Ольги Степановой и ее мужа — Владлена Степанова. Файерстоун сообщил, что за последние 4 года чета Степановых обогатилась на $39 млн, причем в России эти средства задекларированы не были. В то же время, отметил юрист, официально совокупный годовой доход Степановой и ее мужа с 2007 года составлял всего около $38 тыс. В ходе расследования уголовного дела в отношении юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского представители фонда обвиняли Степанову в незаконном, по их мнению, одобрении в декабре 2007 года возврата из бюджета 5,4 млрд рублей как якобы переплаченных в 2006 году компаниями международного инвестиционного фонда Hermitage в виде налога на прибыль. Эти деньги, считают в фонде, были перечислены на счета третьих лиц.

Коллега Магнитского утверждает, что уже в конце января 2008 года, то есть спустя месяц после возврата бюджетных средств, Владлен Степанов стал учредителем кипрской компании "Аривуст Холдингс Лимитед" – и в течение одного месяца на счета этой компании в швейцарском банке Credit Swiss поступило больше 7 млн евро. Кроме того, по его данным, на имя Степанова на Виргинских островах была зарегистрирована еще одна компания – "Аикате Пропертиз Инк", на ее счета (также в банке Credit Swiss) вскоре также была переведена крупная сумма – 1,4 млн евро. Также Степанов купил две 180-метровые квартиры в Дубае, что обошлось примерно в $4 млн. В сентябре 2008 года Степановы, говорится в документах, переданных в СКР, купили виллу на берегу Персидского залива (она обошлась супругам в $3 млн). Еще одну виллу (стоимостью в полмиллиона долларов) семья главы налоговой инспекции приобрела в Черногории. Сейчас, утверждает Файерстоун, Степановы строят дом на участке близ Рублево-Успенского шоссе, общую стоимость "поместья" оценивают в $20 млн. В заявлении, направленном в СКР, Файерстоун также обращает внимание на неоднократные сообщения Hermitage Fund о том, что Ольга Степанова причастна к хищению госсредств, однако до сих пор не привлечена к уголовной ответственности.

В СКР ранее заявляли, что в деле о хищении 5,4 млрд рублей из российского бюджета не будет новых подозреваемых. Ранее по этому делу были осуждены по статье "мошенничество" руководители компаний "Парфенион" и "Махаон" (инвестиционной компании фонда Hermitage) Виктор Маркелов и Вячеслав Хлебников. На счета этих компаний, а также компании "Рилэнд" и были перечислены 5,4 млрд рублей. Глава "Рилэнда" Валерий Курочкин, так же как и юрист Магнитский, не дожил до суда. В фонде Hermitage Capital, в свою очередь, утверждают, что названные выше компании были похищены у фонда, а Маркелов, Хлебников и Курочкин не являлись их законными руководителями.