ПРАВО.ru
Новости
19 апреля 2011, 14:15

Коллега Магнитского требует возбудить дело на экс-чиновницу УФНС Москвы за уход от уплаты налогов с $39 млн

Коллега Магнитского требует дела на чиновницу УФНС Москвы за уход от уплаты налогов с $39 млн
Фото Право.Ru

В отношении упоминаемой в "списке Магнитского" бывшей руководительницы налоговой инспекции №28 Москвы Ольги Степановой коллега умершего в СИЗО юриста компании Hermitage Capital требует возбудить уголовное дело. В своем обращении в Следственный комитет он утверждает, что Степанова и члены ее семьи скрыли от государства доход в несколько десятков миллионов долларов, сообщает "Газета.Ru".

Как говорится в направленном 18 апреля в Следственный комитет представителем юридической компании Firestone Duncan Джемисоном Файерстоуном заявлении, официально совокупный годовой доход Степановой и ее мужа Владлена с 2007 года составлял около $38 тыс. Однако, по данным автора обращения, за последние четыре года семья Степановой обогатилась на $39 млн, причем в России эти средства задекларированы не были.

Напомним, что ранее представители Hermitage Capital  обвинили Степанову в незаконном, по их мнению, одобрении в декабре 2007 года возврата из бюджета 5,4 млрд рублей как якобы переплаченных в 2006 году компаниями международного инвестиционного фонда Hermitage в виде налога на прибыль. Эти деньги, уверены в фонде, были перечислены на счета третьих лиц – в частности, гендиректора ООО "Махаон" (инвестиционной компании фонда Hermitage) Вячеслава Хлебникова и гендиректора инвестиционной компании ООО "Парфенион" Виктора Маркелова, уже осужденных по делу о хищении бюджетных средств. О возможных махинациях со стороны сотрудников ФНС тогда заявил юрист фонда Hermitage Сергей Магнитский, говорят его коллеги. Руководство фонда даже направило заявления в Генеральную прокуратуру, ДСБ МВД и СКП. В свою очередь, следователи говорят, что никаких писем от фонда не получали, а аферу совершил сам Магнитский, якобы разработав схему уменьшения налогов. Он был арестован, а затем скончался в СИЗО. В деле было еще двое фигурантов – гендиректор инвестиционной компании ООО "Рилэнд" Валерий Курочкин и некий Октай Гасанов, которого в СК называли "представителем криминалитета" и главным организатором мошенничеств, но до суда они также не дожили.

Хотя Следственный комитет известил, что других подозреваемых по этому делу нет и не будет, коллега Магнитского утверждает, что уже в конце января 2008 год, то есть спустя месяц после возврата бюджетных средств, Владлен Степанов стал учредителем кипрской компании "Аривуст Холдингс Лимитед" – и в течение одного месяца на счета этой компании в швейцарском банке Credit Swiss поступило больше 7 млн евро. Кроме того, по его данным, на имя Степанова на Виргинских островах была зарегистрирована еще одна компания – "Аикате Пропертиз Инк", на ее счета (также в банке Credit Swiss) вскоре также была переведена крупная сумма – 1,4 млн евро. Также Степанов купил две 180-метровые квартиры в Дубае, что обошлось примерно в $4 млн. (Кстати, в том же элитном комплексе "Кемпински Рисорт Пальм Джумейра", отмечают коллеги Магнитского, жилплощадь приобрели и тогдашние заместители Ольги Степановой – Ольга Царева и Елена Анисимова). В сентябре 2008 года Степановы, говорится в документах, переданных в СК, купили виллу на берегу Персидского залива (она обошлась супругам в $3 млн). Еще одну виллу (стоимостью в полмиллиона долларов) семья главы налоговой инспекции приобрела в Черногории. Сейчас, утверждает Файерстоун, Степановы строят дом на участке близ Рублево-Успенского шоссе, общую стоимость "поместья" оценивают в $20 млн.

В заявлении обращается внимание на неоднократные сообщения Hermitage Fund о том, что Ольга Степанова причастна к хищению госсредств "путем незаконного возврата налогов на прибыль", однако до сих пор не привлечена к уголовной ответственности.

В пресс-службе ФНС комментировать обращение коллеги Магнитского в Следственный комитет не стали, отметив, что ведомство проводило внеплановую тематическую проверку работы 28-й налоговой инспекции по возмещению НДС из бюджета. "По результатам проверки в ноябре 2010 года Степановой было объявлено неполное должностное соответствие, а материалы проверки были переданы в правоохранительные органы", – сообщили в ФНС. В декабре 2010 года в отношении "неустановленной группы лиц" было возбуждено уголовное дело. А спустя еще месяц Степанова уволилась по собственному желанию.

Напомним, что в начале апреля 2011 года в ряде московских управлений ФНС прошли обыски. Сначала СМИ сообщали, что обыски могут быть связаны с так называемым делом Магнитского. Однако позже источник "Интерфакса" в правоохранительных органах заявил, что никакой связи между следственными действиями и "списком Магнитского" не было: "Действительно, ряд сотрудников 28-й инспекции фигурируют в „списке Магнитского“, но никакого отношения к проводимым следственным действиям это обстоятельство не имеет".

Имя Ольги Степановой фигурирует в "списке Магнитского", который одобрил Комитет Европарламента по международным делам. Всего в этом документе 60 фамилий российских силовиков и чиновников, которых коллеги Магнитского считают виновными в его гибели.