ПРАВО.ru
Новости
15 декабря 2011, 19:03

Путин: честнее будет, если Абрамович и Березовский станут делить деньги в России

Путин: честнее будет, если Абрамович и Березовский станут делить деньги в России
Фото с сайта www.1liga.ru

Премьер Владимир Путин в ходе "горячей линии" "Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение" прокомментировал судебный процесс, который сейчас проходит в Высоком суде Лондона между российскими олигархами Борисом Березовским и Романом Абрамовичем.

"Лучше бы, если бы они судились в России", — сказал премьер, отвечая на такой вопрос: "Читаю сообщения о суде в Лондоне и думаю: когда украденные у народа деньги перестанут обогащать Англию?".

"Это было бы выгоднее для России с экономической точки зрения", — уточнил ведущий "горячей линии" Эрнест Мацкявичюс.

"Это было бы честнее и для них, и для нашей страны. Деньги, заработанные и украденные здесь, здесь пускай и делят", — ответил Путин.

Ранее председатель Высшего Арбитражного Суда РФ Антон Иванов тоже ранее высказывал мнение, что это дело должно было рассматриваться в России. "Я думаю, что это дело, конечно, должно было рассматриваться в Российской Федерации, и по российским процессуальным правилам, — сказал он. — Но, к сожалению, английские суды периодически берут на себя функции, если можно так выразиться, юридического жандарма всей планеты, и принимают к своему производству неподсудные им дела. Так они традиционно делали. США также придерживаются этой практики".

Иванов рассказал и о своей реакции на это явление: "Я не одобряю подобного рода действий, потому что считаю, что суды каждой страны должны рассматривать только те дела, которые попадают в их юрисдикцию. Мы не берем английских дел или американских, к своему производству, и не хотим, чтобы наши дела брали к производству английские или американские суды. Это элементарные принципы суверенитета в отношениях между государствами. И то, что некоторые страны не придерживаются их, — это их проблемы, и это их решения".

Напомним, процесс между российскими олигархами, ставший одним из самых дорогих в истории британского правосудия, уже два месяца продолжается в Высоком суде Лондона и в настоящее время близится к завершению. 

В суде опальный российский олигарх Борис Березовский пытается доказать, что под давлением Абрамовича был вынужден продать в 2000—2003 годах доли в "Сибнефти", "Русале" и ОРТ по цене существенно ниже рыночной. По его мнению, Абрамович воспользовался потерей влияния Березовского в Кремле и эмиграцией в Лондон, чтобы заставить его продать перспективные активы дешево, прибегнув к шантажу. Ущерб Березовский оценил в $5,6 млрд.

Абрамович это опровергает, доказывая, что Березовский никогда не был реальным совладельцем бизнеса и получал выплаты лишь за стандартную для России 1990-х "крышу" и лоббистские услуги. 

С исковым заявлением Бориса Березовского к Роману Абрамовичу можно ознакомиться в разделе "Документы, досье". В том же разделе "Право.ру" публикует стенограммы судебных заседаний по делу "Березовский vs Абрамович"