ПРАВО.ru
Новости
25 января 2012, 19:28

Собственная служба безопасности позволит судьям избегать конфликта интересов - глава ВАС

Собственная служба безопасности позволит судьям избегать конфликта интересов - глава ВАС
Фото с сайта s42.radikal.ru

Во время сегодняшнего совещания председателей арбитражных судов и последующего общения с журналистами  Антон Иванов вновь вернулся к теме создания в структуре арбитражных судов собственной службы безопасности.

Днем ранее председатель ВАС РФ уже озвучил эту идею, заявив, что создание таких служб он видит одним из элементов стратегии развития арбитражной судебной системы на ближайшие годы. Функциями таких служб, по мнению Иванова, должны стать сбор сведений о судьях и выявление конфликта интересов в процессе профессиональной деятельности последних, а также борьба с коррупцией в судейских рядах. Он также сказал, что допускает, чтобы такие службы при необходимости вели прослушку телефонов судей.

Сегодня Иванов пояснил коллегам и прессе, что специальные службы безопасности в судах будут призваны, прежде всего, оградить самих судей от давления со стороны. По мнению главы ВАС, их существование также убережет любого судью от возможности стать жертвой конфликта интересов. "Если такая служба будет существовать, — привел пример председатель, — любой судья подумает, прежде чем соглашаться на встречу с адвокатом по делу [вне стен суда]".

При этом, для того, чтобы такие службы работали эффективно, Иванов предложил ввести в каждое электронное дело специальный раздел, в котором будут фиксироваться и отображаться все обращения сторон и любых лиц к судье по конкретному делу.

При этом председатель признал, что попытки давления на судей имеют место быть, особенно со стороны исполнительных органов, которые испытывают желание повлиять на суд. В этом случае, считает Иванов, нужно незамедлительно обращаться в следственные органы.