ПРАВО.ru
Новости
22 марта 2012, 18:21

Сбежавший на вертолете осужденный задержан, его брата с подругой, организовавших побег, еще ищут

Сбежавший на вертолете осужденный задержан, его брата с подругой, организовавших побег, еще ищут
Фото с сайта uvd35.ru

Совершивший сегодня дерзкий побег из вологодской колонии на вертолете особо опасный преступник Алексей Шестаков задержан, сообщает пресс-служба СКР.

При задержании преступник оказал вооруженное полицейским. Ответным огнем ему было причинено касательное огнестрельное ранение. "Сейчас его жизни ничего не угрожает", — отмечает СКР. Сотрудники полиции при перестрелке не пострадали.

Сообщники беглеца — его брат и спутница, которые организовали побег, угнав вертолет, пока не найдены.

Напомним, что сегодня около 9 часов был угнан вертолет, принадлежащий, по сведениям Генпрокуратуры РФ, ОАО "Вологодское авиационное предприятие". По предварительным данным, вертолет, был заказан для частного коммерческого рейса из Вологды до поселка Ирма (база отдыха) и обратно. Однако утром на его борт в Вологде сели родной брат Шестакова и неустановленная женщина. Угрожая пистолетом, они заставили пилота лететь к исправительной колонии строгого режима № 17 УФСИН в поселке Шексна.

Когда вертолет завис над территорией колонии, с него была спущена веревочная лестница, и на борт подняли одного осужденного — Шестакова. Затем вертолет поднялся в воздух и вскоре совершил посадку в районе поселка Бурцево Вологодского района, где его покинули все пассажиры. После этого экипажу приказали лететь в Вологду. Никто из его членов в результате захвата воздушного судна не пострадал.

По данным МВД, на которые ссылается РИА Новости, Шестаков до его задержания успел захватить такси, и на нем отправился домой. После того как вертолет приземлился недалеко от колонии, беглец и двое его сообщников разбежались в разные стороны. Шестаков остановил такси и под угрозой пистолета заставил водителя везти его домой, в сторону Ярославской области. Полицейские достаточно быстро установили местонахождение беглеца и организовали засаду.

35-летний Алексей Шестаков с 2000 года отбывал наказание в виде 24 лет лишения свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе убийство и разбойные нападения.

По факту побега расследуется уголовное дело по ст. 211 УК РФ (захват воздушного судна), ст. 313 УК РФ (побег из места лишения свободы).

По данным местных СМИ, во время побега сотрудники колонии открыли огонь, но не успели задержать вертолет.