ПРАВО.ru
Новости
22 марта 2012, 16:54

СКР подтвердил побег из колонии на вертолете осужденного, отбывшего уже 10 лет из своего срока

СКР подтвердил побег из колонии на вертолете осужденного, отбывшего уже 10 лет из своего срока
Фото с сайта uvd35.ru

В Вологодской области идет розыск неизвестных, освободивших заключенного из колонии с помощью вертолета, сообщает пресс-служба СКР.

Сегодня около 9 часов двумя неустановленными лицами был угнан вертолет, принадлежащий одной из вологодских компаний. Угрожая пистолетом, неизвестные потребовали от экипажа вылететь на территорию исправительной колонии строгого режима № 17 УФСИН в поселке Шексна. Когда вертолет завис над территорией колонии, с него была спущена веревочная лестница, и на борт подняли одного человека.

После этого экипажу приказали лететь в Вологду, где нападавшие и осужденный скрылись. Никто из членов экипажа не пострадал.

По предварительным данным СКР, сбежавший заключенный был осужден за убийство и отбыл половину срока. Предположительно, лиц, захвативших вертолет, было двое – мужчина и женщина.

По данному факту СУ СКР по Вологодской области проводится доследственная проверка. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст.ст. 211, 313 УК РФ (угон судна воздушного транспорта и побег из места лишения свободы).

Как в свою очередь передает ИА "СеверИнформ - Новости Вологодской области" со ссылкой на источник в исправительном учреждении, во время побега сотрудники колонии открыли огонь, но не успели задержать вертолет. Известно, что сбежавшему мужчине 35 лет, он был осужден к 24 годам лишения свободы и уже отбыл 10 лет заключения. Злополучный вертолет, найденный в Вологде в районе Пошехонского шоссе, сейчас осматривают следователи, они ищут отпечатки пальцев. Поисками сбежавшего заключенного занимаются сотрудники УФСИН, ФСБ и полиции.

По информации УМВД по Вологодской области, осужденный, сбежавший из колонии, — это Алексей Витальевич Шестаков (на фото). На вид ему 35– 40 лет, худощавого телосложения, рост 164 см, у него темно-русые волосы и голубые глаза. Полиция предупреждает, что он, возможно, вооружен.