ПРАВО.ru
Новости
29 марта 2012, 15:45

Кассация обобщила судебную практику по возвращению исковых заявлений и жалоб

Кассация обобщила судебную практику по возвращению исковых заявлений и жалоб

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа представил на своем сайте проект обобщения судебной практики по вопросам, связанным с возвращением исковых заявлений, апелляционных и кассационных жалоб.

В обобщении ФАС ЗСО, в частности, отвечает на следующие вопросы. Является ли уважительной причиной для восстановления пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы направление участвующим в деле лицам и размещение в сети "Интернет" судебного акта по истечении срока на его обжалование? В течение какого срока может быть подана апелляционная жалоба на решение суда, принятое по результатам рассмотрения дела, объединяющего требования об оспаривании ненормативного правового акта и о привлечении лица к административной ответственности (или об оспаривании постановления по делу об административном правонарушении)? Является ли несоблюдение заявителем требований пункта 4 части 4 статьи 260 АПК РФ безусловным основанием для оставления апелляционной жалобы без движения при наличии в материалах дела документов, подтверждающих полномочия на подписание апелляционной жалобы?

Анализируя последнюю тему, кассационный суд отмечает, что согласно пункту 4 части 4 статьи 260 АПК РФ к апелляционной жалобе прилагается доверенность или иной документ, подтверждающий полномочия на подписание апелляционной жалобы.

Арбитражный суд апелляционной инстанции, установив при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству, что она подана с нарушением требований, установленных статьей 260 АПК РФ, выносит определение  об  оставлении  апелляционной  жалобы  без движения (часть 1 статьи 263 АПК РФ).

В судебной практике возникает вопрос: является ли обязательным приложение к апелляционной жалобе документов, подтверждающих полномочия лица на подписание апелляционной жалобы, если такие документы были представлены при рассмотрении дела в суде первой инстанции и имеются в материалах дела.

При разрешении указанного вопроса выработаны два подхода. Первый подход заключается в том, что несоблюдение заявителем требований пункта 4 части 4 статьи 260 АПК РФ является основанием для оставления апелляционной жалобы без движения и в случае наличия в деле документов, подтверждающих полномочия на подписание апелляционной жалобы. Указанный подход основан на буквальном толковании положений пункта 4 части 4 статьи 260, части 1 статьи 263 АПК РФ и отсутствии оснований для освобождения заявителя от выполнения требований арбитражного процессуального законодательства. Представление в суд первой инстанции доказательств, подтверждающих полномочия на подписание апелляционной жалобы, не освобождает заявителя от обязанности представить такие документы при обжаловании судебного акта в порядке апелляционного производства.

Второй подход состоит в том, что при наличии в материалах дела документов, подтверждающих полномочия на подписание апелляционной жалобы, невыполнение заявителем требований пункта 4 части 4 статьи 260 АПК РФ не является основанием для оставления апелляционной жалобы без движения. Требование суда представить уже имеющиеся в материалах дела, документы, подтверждающие полномочия на подписание апелляционной жалобы, является формальным и не соответствует задачам судопроизводства, отмечает кассация.

С полным текстом проекта аналитической справки ФАС ЗСО по обобщению судебной практики по вопросам, связанным с возвращением исковых заявлений, апелляционных и кассационных жалоб, можно ознакомиться здесь.