ПРАВО.ru
Новости
30 марта 2012, 12:09

Эксперты Медведева рекомендуют ввести очный надзор прокурора за полицией и дают другие советы, как сделать ее правоохранительной

Эксперты Медведева рекомендуют ввести очный надзор прокурора за полицией и дают другие советы, как сделать ее правоохранительной

Вчера эксперты подгруппы "Защита прав граждан", работающие в рамках инициированного президентом Дмитрием Медведевым проекта "Открытое правительство", обсудили рекомендации по реформе работы правоохранительных органов, пишет "Коммерсант". Окончательная редакция доклада, который должен быть представлен Медведеву, пока не согласована, но в целом предложения одобрены, отмечает газета.

Среди инициатив экспертов есть "исключение прямой зависимости" оценки работы подразделений МВД от количества пойманных преступников и раскрытых преступлений, а также и создание механизмов реального общественного контроля за работой правоохранительных органов. "Предлагается создать независимый от МВД орган для жалоб на неправомерные действия полиции, запретить входить в общественные советы бывшим сотрудникам ФСИН, прокуратур, судов и МВД, ввести обязательную видеофиксацию работы полиции и УФСИН не только в помещениях, но и при транспортировке задержанных и заключенных", — излагает содержание доклада "Коммерсант".

Кроме того, эксперты предлагают вывести изоляторы временного содержания из подчинения управлений внутренних дел в отдельное управление МВД, ввести в обязанность сотрудников ИВС докладывать в управление собственной безопасности о злоупотреблениях коллег (обсуждается, в том числе, и идея вознаграждения в размере до 100000 руб.). В докладе есть даже такие рекомендации, как упразднение подразделений по борьбе с экономическими преступлениями, преступлениями на потребительском рынке и центров "Э" (борьба с экстремизмом) как "структур, генерирующих нарушение прав граждан".

Предлагается и ужесточение наказаний за насилие в отношении задержанных и другие преступления правоохранителей. По ч.3 ст.286 УК (превышение должностных полномочий с применением насилия, оружия или специальных средств, а также с причинением тяжких последствий) эксперты считают нужным давать не от трех до 10 лет лишения свободы, а от семи до 12 лет. А ст.316 УК РФ (укрывательство преступлений), по которой сейчас можно получить не более двух лет, рекомендовано дополнить составами "сокрытие тяжкого преступления" со сроком до пяти лет и "особо тяжкого" — до 10 лет, пишет "Коммерсант".

Кроме того, рекомендуется создать в следственном комитете спецотдел по независимому расследованию преступлений должностных лиц правоохранительных органов (глава СКР Александр Бастрыкин уже собирается это сделать), а также определить в законах "четкий" порядок действий при получении сотрудником полиции незаконного приказа. А "самым новаторским" предложением "Коммерсант" назвал идею введения специального "надзирающего" прокурора, который ежедневно будет проводить обход в ИВС — проверять состояние здоровья задержанных, принимать жалобы и проводить медосмотр с видеофиксацией.