ПРАВО.ru
Новости
28 марта 2012, 15:28

Бастрыкин намерен создать в СКР подразделение по расследованию преступлений правоохранителей

Бастрыкин намерен создать в СКР подразделение по расследованию преступлений правоохранителей

Председатель СКР Александр Бастрыкин поручил проработать вопрос создания в структуре Следственного комитета РФ подразделения, специализирующегося на расследовании преступлений, совершенных полицейскими, а также должностными лицами других правоохранительных органов, сообщает пресс-служба ведомства.

Это поручение дано в связи с обращением к председателю СКР ряда правозащитных организаций, которое было размещено в Интернете. В нем, по информации Следственного комитета, правозащитники обратились к Бастрыкину с просьбой "выделить в структуре СК РФ специальное подразделение, которое будет вести расследования только в отношении сотрудников МВД, ФСКН и ФСИН".

Аппарату СКР поручено представить Бастрыкину "предложения по наиболее оптимальной структуре и форме организации специального подразделения".

Как сообщало "Право.Ru", накануне СКР заявил, что начинает проверки всех материалов по заявлениям граждан о противоправных действиях полиции. "Учитывая, что такие случаи применения насилия полицейскими в отношении граждан стали уже не единичными, следственными органами Следственного комитета России на местах начаты проверки всех материалов по заявлениям граждан о противоправных действиях сотрудников полиции", — говорилось в сообщении Следственного комитета. При этом СКР пообещал, что "каждый такой факт будет тщательно проверяться, и по результатам проверок будут приниматься объективные процессуальные решения".

Напомним, что после получившего широкий общественный резонанс сообщения о пытках в казанском отделе полиции "Дальний" группой центрального аппарата СКР только за одни сутки было принято 28 заявлений от граждан о противоправных действиях сотрудников казанской полиции.