ПРАВО.ru
Новости
21 марта 2012, 19:15

Бастрыкин уволил и наказал ряд высокопоставленных сотрудников СКР по Татарстану

Бастрыкин уволил и наказал ряд высокопоставленных сотрудников СКР по Татарстану
Фото с сайта i-news.kz

Председатель СКР Александр Бастрыкин принял ряд "жестких кадровых решений" в отношении сотрудников Следственного управления по Татарстану, сообщила пресс-служба СКР. 

По результатам заслушивания ряда уголовных дел и отчета комиссии центрального аппарата СКР, которая сейчас работает в Казани, Александр Бастрыкин наказал подчиненных, допустивших бездействие и волокиту при принятии мер по реагированию на факты противоправных действий сотрудников полиции города.

В частности, принято решение об увольнении из органов СКР руководителя Центрального межрайонного следственного отдела Игоря Гатауллина, его заместителя – Марата Зиганшина, а также следователя-криминалиста Айрата Харисова. Кроме того, на Гатауллина возбуждено уголовное дело по факту халатности. В ходе процессуальной проверки установлено, что он допустил принятие незаконного решения  об отказе в возбуждении уголовного дела при рассмотрении заявлений граждан о незаконных действиях сотрудников полиции. К строгой дисциплинарной ответственности привлечен ряд других сотрудников СУ СКР по Татарстану.

Руководитель отдела процессуального контроля предупрежден о неполном служебном соответствии, его заместителю, а также руководителю следственного отдела по г. Набережные Челны Мансуру Саитгарееву объявлены строгие выговоры. 

Если в ходе проверки работающей в Казани по решению Бастрыкина комиссией будут установлены "другие факты ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей и нарушения прав граждан", будут также приняты жесткие кадровые решения, в том числе и в отношении руководства следственного управления по Татарстану, — говорится в сообщении СКР. 

Напомним, что после получившего широкий общественный резонанс сообщения о пытках в казанском отделе полиции "Дальний" группой центрального аппарата СКР только за одни сутки было принято 28 заявлений от граждан  о противоправных действиях сотрудников казанской полиции. Помимо этого, в Казани находится и комиссия Генпрокуратуры. Кроме того, в Татарстан прибудет и Александр Бастрыкин, который проведет несколько оперативных совещаний и организует личный прием граждан в Казани.