ПРАВО.ru
Новости
22 мая 2012, 18:58

Госдума взялась за законопроект, призванный снизить нагрузку на судей АСГМ

Госдума взялась за законопроект, призванный снизить нагрузку на судей АСГМ
Фото Право.Ru

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству в понедельник рекомендовал Совету ГД принять к рассмотрению палатой законопроект, направленный на установление территориальной юрисдикции арбитражных судов Москвы и Московской области в связи с изменением границ между регионами, сообщается в материалах ГД.

Проект федерального закона № 50480-6 "О территориальной юрисдикции Арбитражного суда Московской области и Арбитражного суда города Москвы" внесен в Госдуму 6 апреля 2012 года Высшим Арбитражным Судом РФ.

Целью документа является сохранения существующей нагрузки арбитражных судов в связи с изменением границы между столицей и Подмосковьем с 1 июля 2012 года.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, изменение границы автоматически приведет к изменению территориальной юрисдикции арбитражных судов Москвы и Московской области и, как следствие, – к существенному увеличению нагрузки Арбитражного суда города Москвы. Принятие законопроекта направлено на сохранение существующего баланса распределения дел между арбитражными судами города Москвы и Московской области, что, как отмечают разработчики, не повлияет на доступность правосудия, осуществляемого этими судами, поскольку оба суда находятся на территории города Москвы.

Законопроектом предусматривается, что юрисдикция Арбитражного суда Московской области распространяется на территорию Московской области (по состоянию на 1 июля 2012 года) и часть территории города Москвы, вышедшей из состава территории Московской области вследствие изменения с 1 июля 2012 года границы между субъектами РФ городом Москвой и Московской областью. При этом увеличения нагрузки Арбитражного суда Московской области не произойдет, поскольку его юрисдикция фактически будет распространяться на территорию Московской области в границах, существующих до 1 июля 2012 года, и лишь незначительную часть территории города Москвы, вошедшей в состав Московской области в связи с изменением с 1 июля 2012 года границы между указанными субъектами РФ.

Юрисдикция Арбитражного суда города Москвы согласно законопроекту распространяется на территорию города Москвы (по состоянию на 1 июля 2012 года), за исключением тех его территорий, которые в соответствии с законопроектом подпадают под юрисдикцию АС Московской области.

В законопроекте предусмотрена отсылочная норма на правовые акты об изменении границы между городом Москвой и Московской областью без перечисления тех административно-территориальных единиц, на которые распространяется юрисдикция арбитражных судов города Москвы и Московской области, имея в виду, что нельзя исключить возможные изменения административно-территориального характера на территориях указанных субъектов РФ, которые всякий раз требовали бы и внесения изменений в федеральный закон о территориальной юрисдикции таких судов.