ПРАВО.ru
Новости
25 мая 2012, 19:46

Осуждены похитители собак, использовавшие их для приготовления шашлыка

Осуждены похитители собак, использовавшие их для приготовления шашлыка
Фото Право.Ru

В Бурятии вынесен приговор похитителям собак, разделавшим их на мясо, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Кабанский районный суд установил, что жители поселка Селенгинск Воробьев и Пинаев 25 декабря 2011 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решили провести предстоящий выходной день на природе, приготовить шашлыки. В связи с отсутствием денежных средств на приобретение мяса они приняли решение приготовить шашлыки из мяса похищенной  собаки. С этой целью они проникли на территорию огорода дома по улице Строительная и убили находившуюся там беспородную собаку.

Разделав в заброшенной комнате общежития тушу животного, злоумышленники решили, что полученного мяса будет мало для приготовления достаточного количества шашлыков. В связи с этим у них "вновь возник умысел на кражу и дальнейший забой еще одной собаки". Встретив по пути знакомого Шекунова, также находящегося в состоянии алкогольного опьянения, Воробьев и Пинаев предложили ему присоединиться к кражее. 

После этого все трое проникли на территорию огорода дома по улице Транспортная, где Воробьев из самодельного устройства для стрельбы металлическими шариками ("поджиг") произвел выстрел в голову находящейся на территории огорода собаке породы "кавказская овчарка". Затем животное в той же комнате общежития разделали на мясо. Провести выходной день на природе преступники не успели, так как утром следующего дня были задержаны сотрудниками полиции.  

Воробьев, Пинаев и Шекунов признаны виновными в совершении преступлений по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража). Воробьеву назначено 1 год 10 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, Пинаеву 240, а Шекунову 200 часов обязательных работ. Кроме того, суд взыскал с осужденных в пользу потерпевших сумму причиненного материального вреда.