ПРАВО.ru
Новости
15 июня 2012, 14:09

Возбуждено дело на инспектора ФНС, скрывшую от московских коллег неуплату фирмой НДС на 25 млн руб.

Возбуждено дело на инспектора ФНС, скрывшую от московских коллег неуплату фирмой НДС на 25 млн руб.
Фото с сайта www.pravmir.ru

В Хабаровском крае возбуждено уголовное дело в отношении налогового инспектора, скрывшей от своих коллег и правоохранительных органов неуплату компанией НДС на сумму более 25 млн рублей, сообщила пресс-служба СКР.

Главный инспектор отдела камеральных проверок № 1 межрайонной инспекции ФНС РФ № 6 по Хабаровскому краю подозревается в совершении преступления по ч.3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

По версии следствия, в 2009 году инспектор, согласно своим должностным обязанностям, проводила камеральные налоговые проверки по налоговой отчетности ООО "Инторг" в Кировском районе Хабаровска. В ходе одной из проверок инспектор установила, что компанией не уплачен налог на добавленную стоимость в размере более 25 млн рублей.

Действуя в интересах фирмы, она не направила своевременно в налоговые органы Москвы по новому месту регистрации коммерческой организации сведения о неуплате налога. Выявленное налоговое правонарушение было сокрыто инспектором и от правоохранительных органов. В результате государству причинен ущерб на сумму более 25 млн рублей.

Данный факт был выявлен следователями в ходе расследования уголовного дела по факту многочисленных налоговых махинаций со стороны "Инторга". Как установлено следствием, представителями данной коммерческой организации в течение 2007-2009 годов с целью незаконного получения возмещения сумм налога на добавленную стоимость в налоговые органы предоставлялись ложные сведения.

Кроме того, представителями компании неоднократно вносились ложные сведения в документы, предоставляемые в налоговые органы, позволившие уклоняться от уплаты налога.

Общая сумма причиненного государству ущерба, как установлено на первоначальном этапе расследования, составила более 67 млн рублей.