ПРАВО.ru
Новости
21 сентября 2012, 20:13

Дело экс-мэра Рязани, задавившего двух подростков-мотоциклистов, прекратили "за давностью"

Дело экс-мэра Рязани, задавившего двух подростков-мотоциклистов, прекратили "за давностью"

Рязанский районный суд прекратил уголовное дело в отношении бывшего мэра Рязани Федора Провоторова, обвиняемого в ДТП, унесшем жизни двух подростков, в связи с истечением срока давности, передает РИА Новости со ссылкой на представителя суда. 

Ходатайство о прекращении уголовного дела за истечением сроков давности было заявлено стороной защиты в ходе предварительного слушания. 
 
Как ранее сообщалось, вечером 2 сентября 2006 года на трассе Спас-Клепики-Рязань в результате столкновения автомобиля Mercedes-Benz под управлением главы администрации Рязани Провоторова с мотоциклом погибли 18-летний водитель мотоцикла Александр Крылов и 16-летний Алексей Попков. Причиной трагедии стало нарушение мэром правил дорожного движения - он выехал на встречную полосу, где и произошло столкновение. Ему инкриминировалась ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц).
 
Защита мотивировала свое ходатайство тем, что преступление имело место в сентября 2006 года, а давность уголовного преследования согласно п. б, ч. 1 ст. 78 УК РФ по данной категории преступлений составляет 6 лет со дня совершения преступления. Гособвинитель и не возражал против прекращения дела. Суд постановил прекратить уголовное дело за истечением сроков давности.
 
Экс-мэр Провоторов в июле был выдвинут в депутаты гордумы Касимова Рязанской области от общественной организации предпринимателей "Единый Касимов". Выборы в Касимове состоялись досрочно, так как в мае депутаты думы предыдущего созыва объявили о самороспуске.