ПРАВО.ru
Новости
8 августа 2012, 18:51

Судят бывшего мэра Рязани, задавившего двух подростков-мотоциклистов

Судят бывшего мэра Рязани, задавившего двух подростков-мотоциклистов

В Рязанской области перед судом предстанет бывший глава Рязани Федор Провоторов, обвиняемый в совершении ДТП, в котором погибли два человека, сообщила пресс-служба СКР.  

По версии следствия, вечером 2 сентября 2006 года на 38-м км трассы Спас-Клепики – Рязань в результате столкновения автомобиля Mercedes-Benz под управлением главы администрации Рязани Федора Провоторова с мотоциклом погибли двое юношей – 18-летний Александр Крылов и 16-летний Алексей Попков. Они были, соответственно, водителем и пассажиром мотоцикла.

Причиной трагедии стало нарушение мэром правил дорожного движения - он выехал на встречную полосу, где и произошло столкновение.

Провоторов обвиняется в совершении преступления по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц).

Уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.

Между тем, СУ СКР по Рязанской области сообщал о завершении расследования уголовного дела в отношении Федора Провоторова еще в апреле 2011 года. Тогда сообщалось, что после трагедии мэр вызвал по мобильному телефону на место происшествия своего приятеля — депутата Касимовской городской Думы Сергея Васина, который первоначально попытался взять вину Провоторова на себя. Однако в ходе предварительного следствия дело в отношении Васина было прекращено, а в совершении этого ДТП была доказана вина Провоторова.

По информации Интерфакса, глава Рязани, председатель гордумы Федор Провоторов подал в отставку со своего поста в апреле текущего года. Теперь он является депутатом гордумы. 47-летний Провоторов имеет два высших образования. В частности, он окончил Рязанский государственный педагогический университет по специальности юрист-правовед.