ПРАВО.ru
Новости
21 декабря 2012, 13:48

Гендиректора группы "Мост" судят за хищение средств по договорам поставки у 31 компании

Гендиректора группы "Мост" судят за хищение средств по договорам поставки у 31 компании

В Челябинске направлено в суд уголовное дело в отношении лжепредпринимателя, похитившего у контрагентов по договорам  поставки более 45 миллионов рублей, сообщает пресс-служба управления Генпрокуратуры РФ в Уральском федеральном округе.
 
Ранее неоднократно судимый за преступления против собственности 38-летний житель Челябинска Вадим Давыдов и его подельники обвиняются в совершении преступлений по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере в составе организованной группы), ч. 3 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления организованной группой). Кроме того, Давыдову инкриминируется вымогательство в особо крупном размере (п. "б" ч. 3 ст. 163 УК РФ).
 
По данным следствия, с июня 2006 по сентябрь 2008 года Давыдов создал организованную группу, в которую вошли четверо ране судимых граждан. Представляясь генеральным директором ЗАО "Промышленно-финансовая группа "Мост", а также, действуя от имени других подконтрольных ему фирм, Давыдов заключал через Интернет на условиях 100-процентной предоплаты договоры на поставку цемента с компаниями, находящимся в Москве, Санкт-Петербурге, Кирове, Омске, Ижевске, Перми, а также в Республике Казахстан. 
 
После того, как контрагенты перечисляли средства, сообщники переводили их на банковские счета подконтрольных им фирм, обналичивали и похищали. В результате 31 компании был причинен ущерб на общую сумму свыше 45 млн руб.
 
"С целью уклонения от уголовной ответственности и придания своим действиям характера гражданско-правовых отношений, Давыдов и другие обвиняемые обращались в арбитражные суды с заявлениями о признании ЗАО "ПФГ "Мост" банкротом, добиваясь вынесения соответствующих решений", — отмечает прокуратура.
 
Скрываясь от претензий контрагентов, Давыдов поставил ЗАО "ПФГ "Мост" на налоговый учет в Москве и перерегистрировал его "на иное лицо, не осведомленное о преступном характере осуществляемой им деятельности".
 
В настоящее время все обвиняемые уже отбывают наказание за аналогичные преступления.
 
Уголовное дело передано в Центральный районный суд Челябинска для рассмотрения по существу.