ПРАВО.ru
Новости
19 февраля 2013, 14:25

Адвокат, получивший от клиента 500 000 руб. для "руководителей следственных органов", помещен под домашний арест

Адвокат, получивший от клиента 500 000 руб. для "руководителей следственных органов", помещен под домашний арест
Фото с сайта moscow-live.ru

В Волгоградской области возбуждено уголовное дело в отношении адвоката, получившего от предпринимателя 620 тыс. рублей якобы для взятки силовикам, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону.

Адвокат, осуществлявший свою деятельность на территории города Калач-на-Дону, подозревается в совершении преступлений по ч.1 ст.159 УК РФ (мошенничество), ч.3 ст.30 ч.4 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).  

По версии следствия, в 2009 г. между директором коммерческой организации и местным жителем возник спор о праве собственности на нежилое помещение. За юридической помощью в решении данного вопроса бизнесмен обратился к адвокату. Он составил исковое заявление в районный суд, однако в удовлетворении требований было отказано. Спустя два года директор фирмы обратился с заявлением в следственные органы о привлечении к уголовной ответственности второго претендента на здание, якобы получившего на него право собственности мошенническим путем.

Решив воспользоваться ситуацией, адвокат предложил заявителю за 120 тысяч рублей решить вопрос о возбуждении уголовного дела. При этом он пояснил, что деньги предназначаются для последующей передачи их в качестве взяток сотрудникам правоохранительных органов. Однако полученными средствами адвокат распорядился по своему усмотрению, не предприняв никаких мер к выполнению своего обещания. По итогам рассмотрения заявления предпринимателя следователем было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

В очередной раз вводя в заблуждение своего подзащитного, адвокат потребовал от него 1,5 млн рублей, якобы для передачи их уже вышестоящим руководителям следственных и надзорных органов. Злоумышленник утверждал, что последние за  эту сумму дадут соответствующие указания своим подчиненным о необходимости возбуждения уголовного дела по факту мошенничества при оформлении права собственности на спорное помещение.

14 февраля при получении части требуемой суммы в размере 500 тысяч рублей адвокат был задержан оперативными сотрудниками УФСБ. 

В настоящее время судом адвокату избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Свою вину он не признает. Дело расследуется на основании материалов, представленных региональным управлением ФСБ.