ПРАВО.ru
Новости
12 марта 2013, 13:20

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 12.03.2013

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 12.03.2013
Фото с сайта mn.ru

Главное

Оппозиция, после того как выяснилось, что глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая ("ЕС") живет в квартире стоимостью несколько десятков миллионов рублей, записаной на ее совершеннолетнюю дочь, вновь призывает расширить круг родственников депутатов и чиновников, которые должны отчитываться о доходах и имуществе, пишет "Коммерсант" ("Закон о защите совершеннолетних"). Эксперты считают: для реальной борьбы с коррупцией необходимо ввести в законодательство понятия незаконного обогащения и фактического бенефициара собственности (в 2006 г. РФ ратифицировала конвенцию ООН против коррупции, не ратифицировав ст. 20 о "незаконном обогащении", предписывающую признатвать уголовно наказуемым "значительное увеличение активов публичного должностного лица, которое оно не может разумным образом обосновать"). Между тем, вице-спикер Госдумы от "ЕР" Сергей Железняк заявил "Ъ", что менять антикоррупционное законодательство не нужно. По мнению единоросса, чиновники и депутаты должны отчитываться только за своих супругов и "тех, кто находится на иждивении". "Но неправильно ущемлять в правах дееспособных граждан только потому, что их родственник состоит на госслужбе",— считает он. Повода для проверки в отношении Яровой он не видит. В свою очередь "Ведомости" ("Цитата недели") обнародовали реакцию Яровой на предъявленные ей "обвинения": "[Те, кто] заведомо недобросовестно пытались меня дискредитировать, старались напрасно, все это <…> грязная инсинуация". The New Times, сообщившей, что квартира стоимостью $2,9 млн в ценах 2013 г. в декларациях депутата Яровой не упомянута, получила в ответ аж целых пять доводов, опровергающих эту "нечистую" информацию.

"Ведомости"  обращают внимание ("Миссия неисполнима"), что Morgan Stanley провел своеобразную оценку  исполнения предвыборных обещаний Путина. По данным, приведенным в специальной таблице, — в четырех из 12 областей реформирования экономики и социальной сферы ход реформ получил оценку "хорошо", в шести — "средне" и в двух — "плохо". Как утверждают некоторые эксперты, сейчас бизнесу непонятно, в каких условиях предстоит работать и по каким правилам играть, а это уже не преминуло отразиться на потоках капитала, на динамике фондового рынка и на объемах инвестиций в экономику.

В правительстве готовится законопроект о деофшоризации стратегически важных объектов РФ, который принудит открыться владельца офшорных компаний, сообщают "Ведомости("Знакомство с офшорами начнут с "Домодедово"). "Нужно подготовить изменения в законодательство, чтобы сложные инфраструктурные объекты не могли принадлежать лицам, о которых мы не знаем, — пояснил изданию неизвестный участник совещания 6 марта у Дмитрия Медведева. — Речь не о запрете, мы хотим, чтобы если иностранцы и владели этими объектами, то через российские юрлица, а если наши — чтобы не закрывались". Сроки составления и внесения поправок, равно как и определение законодательной сферы для их внесения, пока не известны.

"Юрист, а не политик" - в этой публикации "Ведомости" пишут, что Владимир Путин освободил Николая Винниченко от должности полпреда президента в Северо-Западном федеральном округе. Он получил назначение на пост заместителя генпрокурора. В его компетенцию будут входить "вопросы законности исполнения уголовных наказаний". Освободившееся место полпреда займет бывший  первый замсекретаря Совета безопасности Владимир Булавин. По мнению члена высшего совета "Единой России" Дмитрия Орлова, эта перестановка должна усилить силовой компонент в федеральной политике на Северо-Западе и улучшить взаимоотношения с элитами регионов округа. А "Коммерсант" ("Удвоение надзора") дополняет, что решение о переводе Винниченко на работу в Генпрокуратуру (см. подробности в "Право.Ru") было принято сразу после проведения итоговой коллегии ведомства 5 марта. Тогда Путин, говоря о борьбе с коррупционерами в рядах самих правоохранителей, призвал заниматься кадрами "более настойчиво", "жестко избавляться" от таких людей. Между тем, Винниченко станет уже 15-м заместителем Юрия Чайки. Круг будущих обязанностей для бывшего полпреда смогли определить не сразу, буквально собрав для этого полномочия с миру по нитке. А "Российская газета" ("Получил повестку") цитирует официального представителя Генпрокуратуры Марину Гридневу: "Николай Винниченко будет работать в центральном аппарате Генеральной прокуратуры РФ и курировать вопросы исполнения законов на транспорте, надзора за законностью исполнения уголовных наказаний, а также организацию работы по рассмотрению обращений и приему граждан". Кандидатура Винниченко будет рассмотрена на ближайшем заседании Совета Федерации 27 марта.

Суды

"Коммерсант" пишет ("Совкомфлот" оставили с убытком"), что компанию могут наказать на $200 млн за необоснованный арест имущества в рамках рассмотрения дела, в котором ответчиками выступили бывший гендиректор "Совкомфлота" Дмитрий Скарга и бизнесмен Юрий Никитин. Компания хотела взыскать с них более $700 млн убытков от сомнительных сделок в 2001-2004 годах. Но Высокий суд Лондона оставил в силе решение первой инстанции о взыскании с господина Никитина лишь $55,9 млн. В претензиях к господину Скарге отказано. Руководитель практики по судебным спорам Freshfields Bruckhaus Deringer LLP Максим Кульков подтвердил "Ъ", что ответчики в данном случае имеют право потребовать возмещения потерь из-за необоснованного ареста имущества. "Но надо будет доказать причинно-следственную связь между арестом и упущенной выгодой, а также ее размер",— уточняет юрист. В "Совкомфлоте" считают: риск реальных выплат господину Никитину в случае проигрыша в суде минимален, поскольку он вряд ли сможет доказать размер упущенной выгоды. 

"Российская газета" сообщает ("Не своя колея"), что Верховный суд пояснил, кому по праву принадлежит частная дорога, построенная дачниками самостоятельно. По решению ВС такая  дорога не может являться частной собственностью, так как "покрытие асфальтового полотна дороги за счет личных средств дачников не влечет возникновения у них права собственности на дорогу как на объект недвижимости". Основываясь на статьях 128 и 218 ГК был сделан вывод, что "право общей собственности, в том числе и долевой, на дорогу как на самостоятельный объект гражданских прав возможно. Но только в том случае, если дорога создана именно как объект недвижимости и таковым признана". 

Адвокаты главной обвиняемой по громкому делу о хищении активов Минобороны подготовили жалобу на постановление суда о применении к ней меры контроля, пишут "Известия" ("Евгения Васильева жалуется на электронный браслет"). Защитники считают, что она является излишней, поскольку их клиентка, носящая уже несколько дней браслет на лодыжке, не нарушала режима домашнего ареста. Они также опасаются, что система может дать ложную тревогу, после которой Васильевой могут ужесточить меру пресечения (см. также материал "Право.Ru").

В Тверском райсуде г. Москвы начался процесс по существу уголовного дела против аудитора фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. Его, как и второго  фигуранта дела Уильяма Браудера, обвиняют в уклонении от уплаты налогов на сумму более 522 млн руб., сообщает "Российская газета" ("Фигурантов на суде не ждут"). Суд пройдет заочно. По данным следствия, Сергей Магнитский с сообщниками занимался махинациями с налоговыми декларациями и похитил из бюджета больше полумиллиарда рублей. Он в свое время утверждал, что уплаченные компаниями фонда налоговые суммы якобы украли рейдеры, налоговики и правоохранители. (Подробнее в "Право.Ru".)

"Ведомости"  сообщают  ("Все ушли в сизо"), что Центральный райсуд Барнаула поместил в СИЗО врио руководителя ассоциации "Изумрудная страна" Михаила Колесникова, подозреваемого в незаконном получении кредита (ч. 1 ст. 176 УК РФ), за систематические нарушения условий подписки о невыезде. Там же содержится и экс-президент "Изумрудной страны" Ольга Антипина, подозреваемая в мошенничестве и злоупотреблении полномочиями при получении кредитов в РСХБ. По информации "Изумрудной страны", ассоциация и РСХБ подпишут соглашение о реструктуризации долгов в конце весны, сразу после независимой оценки стоимости залогового имущества.

Нормотворчество 

Госдума продолжает пересмотр политической реформы, которая была проведена после массовых протестных акций 2011-2012 годов, пишет "Коммерсантъ" ("Единороссы поправятся с утра"). Думский комитет по конституционному законодательству сегодня во втором чтении рассматривает поправки к законопроекту, позволяющему регионам отказываться от прямых выборов губернаторов. Единороссы заверили "Ъ", что будут приняты "важные" поправки. Вероятнее всего они будут касаться механизма, определяющего выбор субъектом Федерации между прямыми выборами и голосованием законодательного собрания по представленным президентом кандидатурам. Он в законопроекте до сих пор не представлен.

"Российская газета" сообщает  ("Гарантия без процентов"), что Минэкономразвития разрабатывает закон, который предусматривает страхование пенсионных накоплений. Рассмотреть его должны уже весной. Изданию подтвердили в Национальной ассоциации пенсионных фондов, что "законопроект долгожданный". "Как люди перестали бояться делать банковские вклады после того, как их стали страховать, так же, мы рассчитываем, они перешагнут границу недоверия к НПФ", — пояснил советник президента НАПФ Валерий Виноградов. По его словам, в "Пенсионном фонде будет страховаться вся сумма пенсионных накоплений на момент выхода человека на пенсию без учета инвестиционного дохода. То есть, сколько вложил, столько и будет гарантироваться на выходе, без процентов".

Правительство РФ считает, что штрафы за стрельбу на свадьбах завышены, пишет ("Свадебных" стрелков не будут штрафовать строго""РБК Daily". В прошлом году после дагестанской свадьбы со стрельбой в Москве депутаты госдумы, в частности, Сергей Железняк и Роберт Шлегель, предложили ввести штрафы от 50 тыс. до 150 тыс. руб., аресты до 15 суток и лишение лицензии на владение оружием на три-семь лет для тех, кто захочет без причины пострелять в городе. Однако в опубликованном заключении правительства на законопроект говорится, что штрафы явно завышены, а разные наказания одновременно могут назначаться за один и тот же проступок, что противоречит требованиям КоАП. 

"Ведомости"  сообщают ("15 лет за ДТП не грозит"), что в эту среду Госдума рассмотрит в первом чтении исправленный законопроект председателя комитета по безопасности Ирины Яровой об ужесточении наказание за вождение в нетрезвом виде. В новый вариант из предыдущего перешли "суровые" штрафы, в том числе и штрафы на 200 000 руб. за неоднократную езду в пьяном состоянии без прав. Сохранилась ранее раскритикованная правительством новация по видеозаписи медосвидетельствования водителей, предположительно находящихся в состоянии различного рода опьянения. По мнению ряда депутатов законопроекту еще предстоят серьезные правки, в частности, не нашел  адекватного разъяснения термин "состояние опьянения"; возможно введение заново и нормы в 0,2 промилле.

О готовности проекта постановления правительства "О мерах по недопущению роста платы граждан за коммунальные услуги в 2013 г., по которому рост конечных платежей не  превышает 6%., сообщают "Ведомости" ("Путину ответят регионы"). Документ  представлен ФСТ, однако, по мнению одного из чиновников  Минэкономразвития, подвергшего критике все три основных подхода к удержанию роста цен на ЖКХ, "нужны конкретные меры по ограничению роста платежей, а то, что предлагает ФСТ, можно сделать и не принимая постановления правительства".

"Ведомости"  обращают внимание ("Омбудсмен доброй воли"), что бизнес-омбудсмен Борис Титов и уполномоченный по правам человека при президенте Владимир Лукин планируют обратиться к президенту с предложением ограничить срок содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых. На настоящий момент лишь каждое третье обращение бизнес-омбудсмена в суды и правоохранительные органы заканчивалось принятие положительного решения. Правозащитники ждут, что с принятием закона об уполномоченном (он принят в первом чтении), омбудсмен сможет самостоятельно выступать в судах по делам, связанным с защитой прав предпринимателей.

Другое 

"Российская газета" сообщает ("Не вышли "сухими"), что завершено следствие по уголовному делу о массовой гибели людей во время наводнения в Краснодарском крае 67 июля прошлого года. Далее материалы дела будут переданы в суд. Все чиновники, обвиняемые по этому делу, могут получить серьезные сроки, пишет издание. Сейчас им инкриминируют три статьи УК. "Обвиняемые не приняли мер, связанных с предупреждением и уменьшением возможного ущерба в результате ЧС. Это привело к гибели 153 человек, безвестному исчезновению двух граждан и причинению тяжкого вреда здоровью пяти местным жителям", — сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин изданию.

Совет по правам человека при президенте России опубликовал доклад о расследовании обстоятельств бунта в ИК-6 Копейска Челябинской области в ноябре прошлого года. Об этом сообщают "Новые Известия" ("Умолчание и наказание".) Члены совета проанализировали 358 жалоб от заключенных, еще 30 осужденных опросили в ходе визитов в колонию. Из документа следует, что одной из причин протеста заключенных стало отсутствие прокурорского надзора. По данным правозащитников, 255 заключенных колонии подвергались пыткам, 161 – вымогательству, у 40 – нарушали трудовые права, а 20 – не оказали медицинскую помощь. Прокуратура на происходящее не реагировала, а пытавшихся жаловаться зэков жестоко наказывали.

"Ведомости"  сообщают ("Пустят служащих, но не военных"), что гендиректор по внутренним делам Европейской комиссии Стефано Мансервизи заявил о достигнутой договоренности по облегчению визового режима между Россией и ЕС. Еврокомиссия полагает, что число обладателей служебных паспортов, которые получат безвизовый въезд, должно быть сокращено за счет военнослужащих и сотрудников госкомпаний. Кроме того, служебные паспорта должны быть биометрическими. По оценке комиссии, речь идет о 180 000 служебных паспортов, источник "Ведомостей" в МИД РФ называл иные данные — 12 000.