ПРАВО.ru
Новости
11 марта 2013, 18:07

Чайка просит Совет Федерации назначить своим заместителем сокурсника Медведева Николая Винниченко

Чайка просит Совет Федерации назначить своим заместителем сокурсника Медведева Николая Винниченко

Полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Николай Винниченко указом Владимира Путина освобожден от должности, сообщила пресс-служба Кремля.

Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка уже внес кандидатуру Винниченко в Совет Федерации для назначения на должность своего заместителя. 

На пост полпреда президента в СЗФО назначен первый заместитель секретаря Совета безопасности РФ Владимир Булавин.

Как сообщалось ранее, до назначения 6 февраля 2011 г. на пост полпреда главы государства в СЗФО. Винниченко занимал должность директора ФССП России. Он - однокурсник Медведева, окончивший Ленинградский государственный университет по специальности "правоведение". Винниченко работал в ленинградской прокуратуре до 2001 г., далее был заместителем прокурора города и начальником следственного управления. С 2003 по 2004 гг. Винниченко занимал должность главного федерального инспектора по Санкт-Петербургу администрации Президента РФ аппарата полномочного представителя президента России в Северо-Западном федеральном округе.

В мае 2011 г., когда президент Дмитрий Медведев на пресс-конференции в "Сколково" намекнул, что генпрокурор Юрий Чайка может не удержаться на своем посту после "игорного" скандала в Подмосковье, "Коммерсант" назвал тройку претендентов на пост главы надзорного ведомства. В их число, наряду с министром юстиции Александром Коноваловыи и другим сокурсником Медведева по юрфаку Ленинградского госуниверситета Артуром Парфенчиковым, входил и Николай Винниченко.