ПРАВО.ru
Новости
5 июня 2013, 20:17

Половина чиновников предпочитает откупаться от вызовов в СКР

Половина чиновников предпочитает откупаться от вызовов в СКР
Фото с сайта exchangenews.ru

В Санкт-Петербурге расследуется уголовное дело в отношении осужденного, который под видом следователя, вызывающего чиновников в СКР, убеждал их переводить ему на телефонный счет по 11-20 тысяч рублей, сообщает пресс-служба Главного следственного управления СКР по СПб.

36-летний уроженец Ставропольского края Олег Мерзоян, который в настоящее время отбывает наказание в исправительной колонии Краснодарского края, подозревается в совершении преступления по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, днем 6 марта Мерзоян позвонил представителю администрации одного из районов Санкт-Петербурга и представился должностным лицом ГСУ СКР по Петербургу. После этого заключенный потребовал, чтобы чиновник явился в офис этого ведомства для дачи пояснений по результатам якобы проведенной проверки жилищно-коммунального хозяйства.

Получив согласие на дачу пояснений, злоумышленник попытался убедить собеседника в необходимости пополнения счетов мобильных телефонов на общую сумму 20 тыс. рублей. Чиновник не сделал этого и обратился в правоохранительные органы.  

Однако в тот же день осужденный по аналогичной схеме убедил начальника отдела администрации одного из петербургских районов пополнить счета мобильников на общую сумму 11 тыс. рублей.

В настоящее время решается вопрос о предъявлении Мерзояну обвинения.