ПРАВО.ru
Новости
30 августа 2013, 18:25

ФССП призывает не доверять "Российской службе взыскания долгов"

ФССП призывает не доверять "Российской службе взыскания долгов"

О случаях мошенничества с информированием граждан о задолженности перед службой судебных приставов сообщило сегодня Управление ФССП по Московской области. 

УФССП отмечает, что часть регулярно появлявшихся в интернете сайтов, предлагающих россиянам получить сведения об имеющихся у них долгах, копирует дизайн официального сайта ФССП России и интерфейс электронного сервиса "Банк данных исполнительных производств". Используя дизайн сайта, мошенники распространяют на него ссылки по социальным сетям, некоторым новостным сайтам. Ряд интернет-страниц представлен как организация под названием "Российская служба взыскания долгов".

При переходе по данной ссылке всплывает контекстное меню с изображением герба и символики ФССП и государственного флага РФ. Затем пользователям предлагается узнать о наличии долгов, после чего появляются надписи: "В отношении Вас проходит проверка", "Вас не выпустят за границу", "Могут наложить арест на имущество", "Могут завести административное дело". Для получения "более подробной информации" предлагается отправить платное sms-сообщение.

В связи с этим УФССП призывает граждан и представителей юридических лиц не обращаться к помощи таких ресурсов, а получать данные о наличии на принудительном взыскании задолженности через "Банк данных исполнительных производств" на официальном сайте ведомства (www.r50.fssprus.ru). Эти сведения также можно получить посредством официального мобильного приложения и авторизованных интерфейсов в социальных сетях "ВКонтакте" и "Одноклассники".

Сервисы, предоставляемые ФСПП, являются бесплатными. При организации оповещения должников с помощью sms-рассылки служба не требует подтверждений или оплаты при помощи sms, говорится в сообщении.