ПРАВО.ru
Новости
5 ноября 2013, 17:10

Судят фигуранта дела о возмещении 600-миллионного НДС через подставных экспортеров

Судят фигуранта дела о возмещении 600-миллионного НДС через подставных экспортеров

В Хабаровском крае перед судом предстанет один из участников группы, в которую входили правоохранители и налоговики, похитившей по фиктивным сделкам под видом возврата НДС более полумиллиарда рублей, сообщает пресс-служба СКР. 

Житель Хабаровского края обвиняется в совершении 8 эпизодов преступлений по ч. 4 ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере) и преступления по ч. 3 ст. 174.1 (совершение группой лиц по предварительному сговору финансовых операций с денежными средствами, приобретенными в результате совершения преступлений, в целях придания правомерного вида по их владению, пользованию и распоряжению) УК РФ.

Уголовное дело в отношении мужчины на основании досудебного соглашения о сотрудничестве было выделено в отдельное производство из основного дела, в рамках которого 15 человек привлекаются к ответственности за совершение ряда преступлений по ст. 159, ст. 174.1 и ст. 210 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере, совершение группой лиц по предварительному сговору финансовых операций с денежными средствами, приобретенными в результате совершения преступлений, в целях придания правомерного вида по их владению, пользованию и распоряжению, организация преступного сообщества).

По версии следствия, в 2005 году два десятка соучастников, среди которых были сотрудники правоохранительных и налоговых органов разработали преступную схему по незаконному похищению средств из бюджета. Сообщники использовали реквизиты восьми подконтрольных им предприятий, номинально возглавляемых сторонними лицами. От лица этих компаний, якобы приобретающих лесопродукцию в России и реализующих ее на экспорт, они предоставляли в налоговые инспекции фиктивные документы на возврат налога на добавленную стоимость. Таким образом, было незаконно получено свыше 600 млн рублей.

В 2011 году все сообщники были задержаны правоохранительными органа. Общая стоимость их арестованного имущества и денежных средств составила 345 миллионов рублей.

В настоящее время уголовное дело в отношении с согласившегося сотрудничать со следствием фигуранта направлено в суд для рассмотрения по существу. Кроме того, ожидается утверждение обвинительного заключения и последующая передача в суд еще по 3 уголовным делам, выделенным из основного дела в отдельные производства.