ПРАВО.ru
Актуальные темы
15 мая 2014, 23:00

В уголовной коллеги нового ВС дефицит кадров

В уголовной коллеги нового ВС дефицит кадров

Спецквалифколлегия судей принялась за уголовную коллегию. И в основном никого из других инстанций не брала, да и "своих" проредила. Из 25 кандидатов на должности судей, работающих в нынешнем Верховном суде, рекомендации в новый ВС получили 17, а шанс стать их коллегой выпал председателю Иркутского облсуда Николаю Дубовику. Остальные претенденты из регионов, а их было 11, заветного одобрения не получили. Интригой могло стать заявление на пост от действующего чена СККС, судьи из Грозного Таисы Ибрагимовой, но вчера она свое заявление отозвала.

15 мая Специальная квалификационная коллегия судей, дающая рекомендации кандидатам в судьи нового Верховного суда, начала отбор претендентов в уголовную коллегию. Двумя днями ранее, 13 мая, СККС занималась руководящими должностями. С первой попытки рекомендовать кого-то в управленцы экономической и военной коллегий не удалось, зато во вторник был укомплектован ее состав: рекомендованы два действующих судьи ВС Кирилл Жудро, Игорь Крупнов, судья Мосгорсуда Александр Замашнюк и зампредседателя 3-го окружного военного суда Сергей Сокерин. Также в понедельник возникли вопросы к судье, главе коллегии по гражданским делам ВС Василию Нечаеву, претендовавшему на аналогичную должность. Как пояснил глава СККС Анатолий Бондар, связано это было с "вопросами к детям" (Подробнее>>).

Сегодня "детский вопрос" – тема, наиболее часто звучавшая среди собравшихся в коридоре. Удивленные расспросами о семейном положении и работе родственников судьи возмущались за дверями, "какое значение имеет, кем работает дочь, кто муж". В основном кандидаты, которые не получили рекомендацию, покидали здание стремительно и молча, но некоторые импульсивно выдавали присутствующим свои версии. Например, у Николая Бирюкова судьи ВС, обнаружилась супруга адвокат, и как он предположил именно из-за этого ему отказали. Не получил одобрения и кандидат Александр Зырянов, он также сообщил, что дело в "[его] детях-судьях".

Валерий Журавлев, судья действующего ВС, ничего говорить не стал, но Бондар, оглашая отказ, заметил: "Не умаляем ваших деловых качеств, но возраст…". Журавлеву сейчас полных 65 лет, при этом предельный возраст пребывания в должности судьи – 70 лет. А вот Галина Истомина, также судья ВС, вышла недовольной – "спрашивали про какую-то валюту в 2009 году, продавала ли я машину "Ниссан"". Что за история с валютой осталось непонятным, судья пояснять не стала. Расстроенная Истомина решила, что если не рекомендует, то и к лучшему: "Буду отдыхать, в Европу съезжу, никогда не была". Однако, через пять минут ее пригласили в зал и рекомендовали. "Какая-то валюта" помешала и Петру Кондратову из ВС, он также "что-то менял в 2009 году". Что именно и когда менял Кондратов он, по его словам, и сам не знает. Вопрос по его кандидатуре решили отложить на завтра. "Вы, пожалуйста, вспомните, что там такое было", – напутствовал кандидата Бондар.

1.Кроме названных в тексте, рекомендации получили:

Судьи Верховного суда Сергей Абрамов, Николай Безуглый, Владимир Боровиков, Александр Ботин, Ольга Ведерникова, Александр Воронов, Александр Дзыбан, Татьяна Ермолаева, Олег Зателепин, Сергей Зеленин, Евгений Земсков, Геннадий Иванов, Александр Климов, Александр Колышницын, Валентин Кузнецов, Владимир Кулябин, а всего 17.

Из региона на пути в новый, первый раунд прошел только глава Иркутского облсуда Николай Дубовик, не получили рекомендации: Магнави Гараев председатель Лаишевского районного суда Республики Татарстан, Герман Александров судья ВС Чеченской Республики, Флер Багаутдинов судья Конституционного суда Республики Татарстан, Павел Быканов судья Красноярского Краевого суда, Дмитрий Горбовцов судья ВС ЧР, Ольга Дробышевская судья Ленинградского областного суда, Андрей Каблов судья Ставропольского краевого суда, Игорь Киселев судья Мособлсуда, Анна Кудрявцева судья Челябинского облсуда, Виктор Круглов судья ВС Чеченской республики, а всего 10.

2.Судьи ВС, не получившие рекомендацию, кроме упомянутых в тексте:

Виктор Валюшкин, Сергей Ворожцов, Василий Зыкин, Владимир Коваль, а всего семь.

3. Вне судейского корпуса сегодня был один кандидат – Михаил Зацепин, руководитель управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области (управление Росреестра по Свердловской области) – он рекомендацию не получил, оснований не назвал.

Таиса Ибрагимова, председатель Ленинского райсуда города Грозного ЧР, также входящая в СККС, значилась сегодня в списках кандидатур, но в зал ее не вызывали, потому что, как позднее пояснил Бондар, она отозвала свое заявление, "решила, что ей недостаточно опыта". 

В уголовную коллегию набирают 60 судей, на сегодняшний день имелось 75 заявлений, рекомендации получили 18 кандидатов. Таким образом осталось 39 кандидатов на 42 места. По мнению Бондара, ничего страшного в том нет, "если вдруг и будет недобор, то на общих основаниях через Высшую квалификационную коллегию судей найдут и остальных".