ПРАВО.ru
Репортаж
13 мая 2014, 23:33

Дети помешали судьям занять посты в новом ВС

Дети помешали судьям занять посты в новом ВС

Спецквалифколлегия судей опросила 17 кандидатов на главные роли в новом Верховном суде. Кого-то рекомендовали единогласно и, судя по времени в зале, почти без вопросов. А кому-то явно предстоит разговор с детьми, род занятий которых помешал коллегии сразу рекомендовать их родителей на посты.

Сегодня начала работу Специальная квалификационная коллегия судей, дающая рекомендации кандидатам в судьи нового Верховного суда. 13 мая через нее прошли 17 человек. Совещались судьи за закрытыми дверями. "Будут оглашаться персональные данные, и кандидаты высказали свое категорическое "против"", – объяснил причину глава коллегии Анатолий Бондар.

В 10.00 в зал заседаний пригласили Вячеслава Лебедева, действующего главу Верховного суда и единственного подавшего документы на этот пост. Вышел он спустя несколько минут – если к нему и были вопросы, то явно немного. Одобрили его единогласно. Через пару минут Лебедева пригласили в зал, чтобы поздравить с рекомендацией. Глава СККС Анатолий Бондар вручил ему букет роз, и Вячеслав Лебедев поблагодарил его и коллегию за "высокое доверие". Лебедев был единственным кандидатом в председатели. Заявление в СККС он подал в последний момент – 16 апреля, за день до окончания приема документов. Теперь Лебедеву предстоит пройти утверждение Советом Федерации, куда его кандидатуру внесет президент. 

Другие кандидаты обошлись без букетов. Петр Серков получил рекомендацию на должность первого заместителя председателя, конкурентов не было и у него. На пост главы административной коллегии был один кандидат – Татьяна Петрова, судья первой инстанции судебной коллегии по административным делам Верховного суда (назначена на этот пост в сентябре 2011 года, с 2003 года работала в Мособлсуде).

Владимир Давыдов, член президиума Верховного суда, получил рекомендацию на должность председателя судебной коллегии по уголовным делам. Но не просто так, а с "предложением": попросить сына перейти в другой вид надзора. "Пусть пишет рапорт [о переводе]", – напутствовал Бондар. Сейчас сын Владимира Давыдова "работает в прокуратуре, поддерживает государственное обвинение в судах", рассказал "Право.Ru" кандидат.

Не получил рекомендацию Василий Нечаев, зампред Верховного суда. Он был единственным, кто подал документы на должность председателя судебной коллегии по гражданским делам. Связано это с "вопросами к детям", по выражению Бондара. Их у Нечаева двое: сын Святослав (был судьей в Арбитражном суде Москвы с 2006 года, а в 2010 году перешел в ФАС МО) и дочь Светлана. Ее биография богаче: в 2009–2011 годах она преподавала на факультете мировой политики МГУ, с 2011 года – судья Арбитражного суда Московской области. До преподавания Светлана Нечаева числилась в московской "Адвокатской конторе № 13", сейчас ее адвокатский статус прекращен. "Лет 10 у нас не работает, где сейчас – мы не знаем", – отвечали адвокаты на вопросы "Право.Ru". "Мы повторно вас пригласим", – заверил Василия Нечаева глава квалификационной коллегии. Сам Нечаев опрометью вышел из зала, не отвечая на вопросы журналистов. 

Глав военной коллегии обсуждали больше часа, но определиться судьи не смогли. Владимира Хомчика, нынешнего зампреда Верховного суда и председателя военной коллегии, отпустили минут через 10. "Стали спрашивать, что числится, какие квартиры", – рассказывал тот в коридоре. Около получаса СККС уделила Александру Хомякову, главе Северного флотского военного суда. "Задавали вопросы по биографии", – ответил он журналистам, выйдя из зала, и в подробности вдаваться не стал. "Не смогла коллегия принять решение! Необходимо провести дополнительную проверку в отношении родственников Владимира Хомчика", – сказал председатель СККС Анатолий Бондар. Вопросы дочери кандидата задаст член СККС, зампред Верховного суда Республики Коми Александр Хамицевич, добавил Бондар. Юлию Владимировну Хомчик осенью 2010 года допустили к сдаче квалификационного экзамена на получение лицензии на право нотариальной деятельности. Источник "Право.Ru" в судейском сообществе сообщил, что по юридической специальности Хомчик-младшая не работает. В реестрах нотариусов Москвы и области найти ее не удалось. К обсуждению кандидатуры на пост председателя военной коллегии СККС вернется позже.

Руководить дисциплинарной коллегией будет судья Верховного суда Сергей Рудаков. Сейчас он входит в состав Дисциплинарного судебного присутствия, упраздняемого в ходе судебной реформы. Его оппонентом был единоросс, бывший депутат Совета Федерации Константин Сурков. Доктор юридических наук и заслуженный юрист РФ – так его ранее охарактеризовал председатель СККС Анатолий Бондар. "Коллегия говорила, что [в случае избрания] придется членство в партии прекращать", – поделился Сурков, выйдя в коридор. 

Главой апелляционной коллегии нового Верховного суда станет Галина Манохина. Сейчас она – судья Верховного суда и замглавы апелляционной коллегии в нынешнем составе высшего судебного органа. На пост ее заместителя рекомендован Владимир Зайцев, судья коллегии по административным делам ВС. Манохина и Зайцев были единственными претендентами на эти руководящие должности.

В пустеющем коридоре оставались кандидаты на роль главы экономической коллегии. Их было пятеро. Как и предполагало "Право.Ru", это зампреды упраздняемого ВАС Артур Абсалямов и Владимир Слесарев, глава Федерального арбитражного суда Центрального округа Олег Свириденко, руководитель Суда по интеллектуальным правам Людмила Новоселова и председатель Арбитражного суда Московской области Александр Евстифеев. Вызывали по очереди, те отвечали на вопросы коллегии примерно по 10 минут. А после в зал пригласили всех пятерых. "Коллегия не имеет возможности принять решение", – сообщил им Анатолий Бондар. Не все кандидаты, по его словам, смогли ответить на вопросы.

Когда СККС вернется к кандидатам на роли глав "экономической", "гражданской" и "военной" коллегий, пока не известно. "Зависит от того, как пройдет дополнительная проверка по заданным вопросам, – сказал "Право.Ru" Анатолий Бондар. – Если займет два-три дня, в повестку внесут изменения". По предварительной повестке заседаний (копия есть у "Право.Ru"), 14 мая СККС рассмотрит заявления шести претендентов на судейские посты в "военной" коллегии, а 15–16 мая – 76 кандидатов в судьи Верховного суда по уголовным делам.