Судья Давыдов Владимир Александрович


Давыдов Владимир Александрович
СудВерховный суд РФ
ДолжностьЗаместитель председателя суда
КоллегияПо уголовным делам
ПримечаниеПредседатель Судебной коллегии по уголовным делам

Биография

Родился 26 октября 1957 года в городе Андижане Республика Узбекистан.
В 1986 году закончил Харьковский юридический институт им. Ф.Э. Дзержинского по специальности правоведение.

Указы

№ 383 от 1999-10-13 Постановление Совета Федерации Федерального Собрания РФ от 13 октября 1999 г. N 383-СФ "О назначении Давыдова Владимира Александровича на должность судьи Верховного Суда Российской Федерации"
№ 229 от 2014-06-18 Постановление Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от 18 июня 2014 года № 229-СФ "О назначении Давыдова Владимира Александровича на должность заместителя Председателя Верховного Суда Российской Федерации - председателя Судебной колл

Карьера

С 1986 года по 1987 год работал стажером следователя, следователем Сафоновской межрайонной прокуратуры Смоленской области.
С 1987 года по 1991 год - судья Сафоновского городского суда Смоленской области.
С 1992 года по 1999 год - судья Смоленского областного суда.
С 1999 года и по настоящее время - судья Верховного Суда Российской Федерации.
С 2005 года - Председатель судебного состава докладчиков Президиума Верховного Суда Российской Федерации.
Постановлением Совета Федерации от 12 ноября 2008 г. утвержден Членом Президиума Верховного Суда РФ.
Член редколлегии Бюллетеня Верховного Суда РФ.
Автор монографии и ряда научных статей, соавтор шести книг по уголовному судопроизводству

Награды

Заслуженный юрист РФ.
Кандидат юридических наук.
Высший квалификационный класс судьи.
Награжден медалью «За заслуги перед судебной системой Российской Федерации 2-й степени».