ПРАВО.ru
Актуальные темы
11 июня 2012, 15:29

Самые заметные события прошлой недели за 11.06.2012

Самые заметные события прошлой недели за 11.06.2012
Фото с сайта www.ilpost.it

"Антимитинговый" закон и запоздалое предложение Путина судьям проанализировать его

"Антимитинговый" закон, который оппозиция называет не иначе как "драконовским" и "абсурдным", вступил в силу 9 мая, за три дня до намеченных на 12 июня оппозиционных митингов и шествий. Это стало возможным благодаря единороссам в Госдуме, которые, вопреки "итальянской забастовке" думской оппозиции, все-таки смогли принять документ за несколько минут до полуночи 5 июня. Не меньшее значение сыграл и Совет Федерации, который уже на следующее утро одобрил закон, потратив на его обсуждение не более часа. Примечательно, что верхняя палата парламента включила документ в повестку заседания на 6 июня, даже не дожидаясь его принятия коллегами-законодателями из Госдумы. Столь же оперативно сработали и остальные участники  процесса, от которых зависело скорейшее вступление закона в силу. Президент Владимир Путин подписал закон в пятницу утром, а вечером того же дня "Российская газета" опубликовала его на собственном сайте.

Ответил Путин и на жесткую критику текста закона со стороны главы Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Михаила Федотова, предварительно назвав ее "некоторой озабоченностью неправительственных организаций по поводу этого закона". "Я внимательно посмотрел и материалы, которые прислала Государственная дума, сравнивая наш закон с аналогичными законодательными актами других европейских стран: ФРГ, Италии, Испании, Великобритании, Франции. Судя по этим материалам, в нашем законе нет ни одного положения, которое было бы более жестким, чем меры, предусмотренные аналогичными законами в странах, которые я назвал", — заявил Путин во время совещания по вопросам совершенствования судебной системы в Санкт-Петербурге.

Одновременно президент дал и несколько рекомендаций представителям судейского сообщества по поводу того, какой должна быть правоприменительная практика в данном случае. По его словам, она не должна ограничивать демократические права граждан на волеизъявление и на выражение своей позиции. При этом, добавил Путин, "общество, гарантируя части граждан права на выражение своего мнения, в том числе и с помощью уличных мероприятий, должно оградить других граждан, общество в целом от радикализма". Кроме того, он попросил судей "проанализировать этот закон, посмотреть на него со всех точек зрения: и содержательно, и по возможному правоприменению, – и потом сделать свои предложения". По его словам, если обнаружится, что депутаты "что-то недосмотрели", можно будет обратиться к Госдуме с предложениями о поправках к закону.

Подробнее >>

Путин решил повысить зарплаты судьям на 6%

Накануне совещания Владимира Путина с представителями судебной власти в Петербурге 8 июня его пресс-секретарь обещал, что "в ходе общения с судьями президент объявит о ряде решений, имеющих серьезное значение для судебной власти". Таким решением оказалось "кудринское" 6-процентное повышение зарплат судьям, с которым судейское сообщество долго спорило, прося большего.

Путин подписал указ "Об увеличении должностных окладов судей в РФ", согласно которому с 1 октября 2012 года в 1,06 раза повышаются должностные оклады судей, и поручил правительству обеспечить финансирование связанных с этим расходов. Повышение зарплат коснется судей Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ и других федеральных судов общей юрисдикции, Высшего Арбитражного Суда РФ и других арбитражных судов, а также мировых судей субъектов Российской Федерации. Исключение составили судьи конституционных и уставных судов субъектов РФ, которые финансируются из местных бюджетов.

Согласно указу, с 1 октября 2012 года повысится не только зарплата судей, но и ежемесячное пожизненное содержание судей, ушедших в отставку, вырастут надбавки к зарплате судьям (50% от ежемесячного пожизненного содержания судей), имеющих право на их получение, но продолжающих работать. Помимо этого вырастет также размер оплаты труда присяжных и арбитражных заседателей, так как "выплачиваемое им вознаграждение, в соответствии с действующим законодательством, рассчитывается от должностного оклада судьи".

Подробнее >>

Парламент и Путин сделали главу ВС по аналогии с председателем КС несменяемым, забыв про руководство ВАС

Парламент одобрил, а Президент РФ Владимир Путин подписал инициированный им же пакет законов, снимающий ограничения по возрасту для замещения должности председателя Верховного Суда РФ. Теперь председателю ВС РФ и его заместителям разрешается занимать должность более двух сроков подряд. Кроме того, отменяется предельный возраст пребывания в должности главы ВС.

Аналогичный "персонифицированный" закон, принятый в период президентства Дмитрия Медведева осенью 2010 года, дал возможность бессрочно остаться во главе КС Валерию Зорькину. И сейчас практически ни у кого не осталось сомнений в том, что эти изменения инициированы президентом для того, чтобы сохранить пост председателя ВС РФ за Вячеславом Лебедевым, которому в следующем году исполнится 70 лет и который руководит одной из высших судебных инстанций России с 1989 года. Это, в частности, подтверждается тем, что Госдума отказалась поддержать аналогичные изменения, разработанные Высшим Арбитражным Судом РФ и касающиеся правил назначения руководства ВАС РФ.

Подробнее >>

Госдума готова ввести контроль за расходами чиновников

Госдума приняла в первом чтении внесенные бывшим президентом Дмитрием Медведевым законопроекты о контроле над расходами чиновников. Предполагается, что госслужащие будут обязаны декларировать не только доходы, но и крупные расходы, и рассказывать об источнике получения денег. При этом сообщать нужно будет далеко не о всех покупках, а только об очень дорогих, стоимость которых превышает доход супругов по основному месту работы за три года. В этот перечень попали покупка земельных участков и недвижимости, транспортных средств и ценных бумаг. В случае предоставления недостоверных или неполных сведений, а также при несоответствии доходов и расходов чиновника, прокуратура в суде будет добиваться обращения в доход государства того имущества, в отношении которого не представлено сведений о приобретении на законные доходы.

Представитель президента Гарри Минх и глава комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая пафосно назвали документ "беспрецедентными мерами по борьбе с коррупцией", а оппозиция — "механизмом легализации коррупционных доходов крупных чиновников". Коммунист Александр Куликов привел в пример ситуацию, когда совокупный размер семьи чиновника за три года составляет 15 млн руб. "Чиновник может за год осуществить несколько сделок на сумму до 15 млн руб. и не будет сообщать о своих приобретениях", — возмущался Куликов. При этом он подчеркнул, что и сейчас ничто не мешает правоохранительным органам организовывать проверки госчиновников, в отношении которых к ним поступает информация о сомнительных приобретениях.

Подробнее >>

Верховный Суд рекомендовал заключать больше "сделок со следствием"

Во вторник, 5 июня, Пленум Верховного Суда РФ рекомендовал заключение досудебных соглашений о сотрудничестве с обвиняемыми за любые сведения о преступной деятельности и сразу с несколькими фигурантами одного дела. При этом рекомендовано заключать досудебные соглашения о сотрудничестве с обвиняемыми, помогавшими следствию в раскрытии даже тех преступлений, к которым сами они отношения не имеют. Пока такой подход применяется редко, обычно подсудимым обещают только учесть такие показания как смягчающее вину обстоятельство.

В то же время участники заседания пленума указали и на проблемы при заключении "сделок со следствием". В частности, на сегодня обвиняемый может оговорить кого угодно, чтобы смягчить собственную участь. В качестве решения замгенпрокурора РФ Сабир Кехлеров предложил ввести запрет на участие следователей в составлении досудебного соглашения о сотрудничестве — обвиняемому следует напрямую обращаться к прокурору.

Подробнее >>

Антон Иванов рассмотрел свое первое дело в качестве рядового судьи

В Президиум Высшего Арбитражного Суда передано дело, интересное не столько своей правовой фабулой, сколько интересным кадрово-процессуальным моментом. Впервые за все время нахождения в должности председателя суда Антон Иванов принял заявление о пересмотре дела и поучаствовал в работе коллегии судей, отправивших дело на пересмотр. Он председательствовал в "тройке" судей, которая изучала спор между префектурой Южного административного округа Москвы и владельцем торгового комплекса в Северном Чертаново — ЗАО "Лондон Бридж Маркет".

Впрочем, отныне это нововведение станет распространенной практикой: председатель и зампреды ВАС будут рассматривать поступившие в надзорную инстанцию заявления и в составе "троек" принимать решения о передаче дел на рассмотрение президиума суда. Приказ на этот счет был подписан 11 мая.

Подробнее>>

Совет судей назвал "подрывом авторитета судебной власти" антикоррупционное выступление бывшего зампреда Волгоградского облсуда

Подрывом авторитета судебной власти признал Совет судей Волгоградской области интервью СМИ экс-заместителя председателя Волгоградского областного суда Сергея  Злобина, в котором он подверг резкой критике своих сослуживцев и руководство облсуда. Как отмечается в заявлении совета по этому поводу, опубликованном на сайте облсуда, после ухода в отставку Злобин, "желая опорочить своих бывших коллег", стал активно писать жалобы, а также давать интервью в СМИ о существовании системной коррупции в судах Волгоградской области. 

В частности, Злобин дал интервью журналу "Новое время", в котором заявил о вмешательстве в осуществление правосудия по конкретным уголовным делам председателя Волгоградского облсуда Сергея Потапенко. Также он сообщил, что сам, будучи судьей, был вынужден выносить неправосудные решения.

Подробнее >>

Генерал-лейтенант МВД Боков получил 9 лет колонии за мошенничество на $9,5 млн при покупке активов "ЮКОСа"

Никулинский суд Москвы приговорил к 9 годам колонии генерал-лейтенанта МВД России Александра Бокова по делу о хищении у предпринимателя около $10 млн. Экс-директор Бюро по координации борьбы с оргпреступностью и иными опасными преступлениями на территории государств СНГ Боков вместе с двумя соучастниками ввел в заблуждение предпринимателя Алексея Чегодаева об имеющейся возможности содействовать ему в приобретении контрольного пакета акций ОАО "Волжское нефтеналивное пароходство" ("Волготанкер"), ранее принадлежавшего НК "ЮКОС". За свою помощь подельники потребовали $46 млн.

В 2006 году предпринимателем было передано доверенным лицам Бокова более $9,5 млн. Когда никаких действий после этого не последовало, бизнесмен обратился в правоохранительные органы, и соучастники были задержаны. Подельники Бокова – директор Международного фонда развития казачества Михаил Креймер и директор ООО "Стройбетон" Сергей Степанов – осуждены на семь и 4 года колонии общего режима.

Подробнее >>

Новый шеф столичной полиции прославился громкими делами на высокопоставленных чиновников

Новым начальником Главного управления МВД России по Москве назначен генерал-майор полиции Анатолий Якунин, прославившийся в конце "нулевых" рядом громких коррупционных дел в отношении высокопоставленных чиновников Орловской области, в том числе и вице-губернаторов, из команды Егора Строева. Якунин тогда был первым заместителем главы Орловского УВД Владимира Колокольцева, ныне возглавившего МВД России. Судя по всему, министр и пригласил его на освободившее после своего повышения место шефа столичной полиции. Кстати, по данным "Коммерсанта", при Колокольцеве Якунин занимался еще столь деликатной сферой, как борьба с коррумпированными милиционерами. Последние два года 48-летний генерал возглавлял УМВД России по Новгородской области.

Подробнее >>

Путин снял с постов начальников полиции Кемеровской и Владимирской областей

Указом Владимира Путина освобождены от должностей три руководителя подразделений МВД России. Потеряли посты генерал-майора полиции начальник Управления МВД РФ по Владимирской области Александр Голубцов, генерал-лейтенант полиции начальник Главного управления МВД РФ по Кемеровской области Александр Елин и полковник юстиции, замначальника Главного управления МВД РФ по Центральному федеральному округу, начальник следственной части Сергей Соловьев.

Как отмечает "Коммерсант", Голубцов и Елин подали рапорты несколько месяцев назад после того, как их подчиненные оказались замешаны в крупных скандалах. Так, при Голубцове в городе Гусь-Хрустальный, прогремевшем на всю Россию и получившем название "вторая Кущевка", милиционеры были причастны к многочисленным преступлениям местных ОПГ в отношении предпринимателей. При Елине же полицейские пытали до смерти задержанных, добиваясь признательных показаний.

Подробнее >>

Адвокаты Воронежской области проводят 12-дневную забастовку, требуя повысить вознаграждение

Адвокатская палата Воронежской области проводит 12-дневную акцию протеста с 1 по 12 июня, отказываясь принимать участие в делах по назначению. Адвокаты по-прежнему недовольны размером вознаграждения, несмотря на постановление Правительства РФ, в соответствии с которым с 1 июля 2012 года минимальный размер вознаграждения адвокатов в делах по назначению за один день участия составит 425 руб., а с 1 января 2013 года – 550 руб. Вице-президент палаты Олег Баулин призывает стремиться к тому, чтобы он составлял хотя бы 60% от размера оплаты труда других участников судебного процесса, в том числе судей.

Напомним, что данному решению правительства предшествовало несколько масштабных акций протеста адвокатов, включая трехдневную всероссийскую забастовку защитников по назначению 26-28 апреля, которая затронула 25 регионов РФ. Единственным требованием протестующих было повышение ставки адвокатов по назначению (298 руб.), которая не индексировалась более 4,5 года. 

Подробнее >>

Третьим лицам разрешили судебные расходы

Президиум ВАС РФ, по-видимому, серьезно взялся за проблему формирования правил компенсации судебных расходов. Вслед за постановлениями по делам "Аэлита Софтвэа" и "Интеко", которыми от судов потребовали обосновывать снижение размера компенсации и показали, какие именно расходы могут быть необоснованными, принято решение, касающиеся расходов третьих лиц. Теперь третье лицо по делу имеет все возможности взыскания компенсации судебных расходов, если сумеет доказать их разумность и свою активную позицию в процессе, а также то, что судебный акт был принят так или иначе в его пользу.

Эксперты отмечают, что ВАС ведет активную политику формирования единых правил игры, которые должны отражать реальности юридического рынка и останавливать стороны от продолжения заведомо проигрышных споров. Позиция ВАС заключается в том, что "проиграть должно быть дорого", — говорят они.

Подробнее >>

ВАС добился расширения применения "упрощенки" в арбитражных судах

Госдума единогласно приняла в третьем, окончательном чтении законопроект Высшего Арбитражного Суда РФ о более широком применении упрощенного судопроизводства в арбитражной системе. В нем сохранены все принципиальные предложения ВАС, а критика правительства и думских юристов учтена лишь частично.

Рассматривать по "упрощенке" можно будет дела о привлечении к административной ответственности, где наказание возможно только в виде штрафа в размере до 100000 руб., дела о взыскании обязательных платежей и санкций на сумму до 100000 руб., а также о взыскании денежных средств в пределах 300000 руб. с юрлиц и 100000 руб. с предпринимателей. Процесс будет идти без предварительного заседания и без вызова сторон в срок, не превышающий двух месяцев со дня поступления искового заявления. Решение по делу, рассмотренному в упрощенном порядке, будет подлежать немедленному исполнению.

В то же время, ко второму чтению был несколько смягчен запрет на возможность возражать против применения „упрощенки“ для участников процесса. Последним предоставлена возможность ходатайствовать о переходе на обычную модель судопроизводства, но при этом они должны апеллировать к одному из четырех оснований — если есть угроза разглашения гостайны, необходимость назначения экспертизы или заслушивания свидетелей, если судебным актом могут быть затронуты права и интересы других лиц, а также если "рассмотрение дела в порядке упрощенного производства не соответствует целям эффективного правосудия". Тем не менее, решение об отказе от "упрощенки" оставлено на усмотрение суда.

Подробнее >>

Сотрудник ФНС, ранивший на процессе двух судей, мог отделаться штрафом

Тамбовские врачи отпустили после осмотра одного из судей Октябрьского районного суда, которым в ходе процесса обвиняемый в мошенничестве бывший сотрудник ФНС России Андрей Ляшков нанес ножевые ранения. Как сообщил вечером 6 июня председатель Октябрьского райсуда Тамбова Александр Алтунин, "один из судей выписан, его осмотрели и отпустили. "Со вторым работают врачи", — добавил он.

Председатель суда также высказался по поводу возможного приговора Ляшкову. По его словам, подсудимый мог получить штраф или условный срок, поскольку ущерб от его деятельности не превышал 200000 рублей. Теперь же по ст.295 УК РФ (посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие) злоумышленнику грозит от 12 до 20 лет лет колонии.

Подробнее >>

Возобновился процесс по делу бывшего вице-мэра Москвы Александра Рябинина

В четверг в Пресненском райсуде Москвы возобновились слушания по делу бывшего вице-мэра Москвы Александра Рябинина, который обвиняется в мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями. Cуду все же будут представлены оперативные аудиозаписи ФСБ, а судья Татьяна Васюченко собирается ускорить начавшийся 2 марта процесс и "выйти на приговор" примерно 10 июля. Пока же суд занят допросом свидетелей.

На последнем заседании была допрошена Елена Маргулис, которая возглавляла бухгалтерскую фирму "Линия", обслуживавшую строительную компанию потерпевшего по делу Сергея Гляделкина. Ее спрашивали о том, как оформлялась сделка, в рамках которой бывшая супруга Рябинина купила офисное помещение. Обвинение считает, что оно было безвозмездно оформлено на дочь Рябинина в качестве взятки за так и не оказанную помощь в согласовании одного из постановления Правительства Москвы. Бывший сотрудник столичного Департамента градостроительной политики Владимир Давыдов рассказал, для чего было нужно это постановление и могло ли оно понадобиться Гляделкину. А бывший подчиненный Рябинина Валерий Гончаров объяснил, почему в Москонтроле часто нарушали сроки рассмотрения проектов правовых актов.

Подробнее >>

Мосгорсуд открыл Алексею Козлову дорогу в ЕСПЧ

В четверг 7 июня в Мосгорсуде состоялось кассационное разбирательство по делу бизнесмена Алексея Козлова, осужденного той же судьей Пресненского суда Москвы Татьяной Васюченко на 5 лет колонии за мошенничество с акциями завода "Искож" и попытку их легализации. Защита добивалась отмены приговора, ссылаясь на недоказанность обвинения и ухудшение положения Козлова. Также отмечалось, что Васюченко физически не могла написать 40-страничный приговор за 1 день, что она заимствовала в своем решении 98,2% объема обвинительного заключения, сохранив все его ошибки. Представители потерпевшей стороны и прокурор говорили о том, что заимствования из обвинительного заключения — это нормально, а никакого ухудшения положения осужденного не произошло, поскольку и в первом, и во втором приговоре в качестве меры наказания было избрано заключение в колонии общего режима.

В итоге коллегия Мосгорсуда решила не править приговор даже в деталях, отклонив жалобы защиты. Представители Козлова, который провел в неволе более половины назначенного срока, объявили о намерении просить о его условно-досрочном освобождении и одновременно подать жалобу в ЕСПЧ.

Подробнее >>