ПРАВО.ru
Новости
9 июня 2012, 15:26

Совет судей заступился за руководство Волгоградского облсуда, которое бывший коллега обвинил в "системной коррупции"

Совет судей заступился за руководство Волгоградского облсуда, которое бывший коллега обвинил в "системной коррупции"
Зампредседателя Волгоградского областного суда в отставке Сергей Злобин

Подрывом авторитета судебной власти признал Совет судей Волгоградской области интервью СМИ экс-заместителя председателя Волгоградского областного суда Сергея  Злобина, в котором он подверг резкой критике своих сослуживцев и руководство облсуда.

Как отмечается в заявлении совета по этому поводу, опубликованном на сайте облсуда, после ухода в отставку Злобин, "желая опорочить своих бывших коллег", стал активно писать жалобы, а также давать интервью в СМИ о существовании системной коррупции в судах Волгоградской области. 

При этом первоначально Злобин обвинял в своей, по его мнению, вынужденной отставке заместителя председателя Волгоградского облсуда Сергея Чаркина, сообщая "вымышленные сведения о его служебной деятельности и личной жизни". В результате многочисленных проверок СКР, эти сведения не нашли своего подтверждения.

Впоследствии, как отмечает Совет судей региона, судья в отставке стал распространять в СМИ информацию, содержащую клеветнические сведения, в отношении председателя Волгоградского облсуда Сергея Потапенко, утверждая в интервью журналу "Новое время" о его вмешательстве в осуществление правосудия по конкретным уголовным делам.

Более того, в настоящее время Злобин заявляет, что будучи судьей и осуществляя полномочия по отправлению правосудия, он "принимал заведомо незаконные и неправосудные решения" по делам, находящимся в его производстве. Тем самым он, "находясь в отставке и сохраняя почетное звание судьи", откровенно пренебрегает нормами Закона РФ "О статусе судей в Российской Федерации" и Кодекса судейской этики, говорится в заявлении.

Совет судей области считает выступления Злобина в СМИ "подрывом авторитета судебной власти" и расценивают их как попытку в личных целях посеять сомнения в законности и справедливости судебных решений и дестабилизировать обстановку в регионе. Решением Совета судей информация, изложенная Злобиным, признана  дискредитирующей как непосредственно председателя Волгоградского облсуда Потапенко, так и в целом всю судебную систему Волгоградской области.