ПРАВО.ru
Новости
4 июня 2012, 14:18

Новый шеф столичной полиции прославился громкими делами на высокопоставленных чиновников

Новый шеф столичной полиции прославился громкими делами на высокопоставленных чиновников

В минувшую субботу Президент РФ Владимир Путин своим Указом назначил новым начальником Главного управления МВД России по Москве главу новгородского областного УМВД генерал-майора полиции Анатолия Якунина, сообщает пресс-служба Кремля.

Напомним, что данная должность была вакантной с 21 мая, когда шеф столичной полиции Владимир Колокольцев был назначен главой МВД России.

По информации официального сайта МВД России, Якунин Анатолий Иванович родился 11 февраля 1964 года в селе Кривцово-Плота Должанского района Орловской области. Службу в милиции начал после армии в Должанском районном отделе внутренних дел участковым инспектором. Занимал должности начальника отдела внутренних дел, начальника управления по борьбе с оргпреступностью и первого замначальника УВД – начальника криминальной милиции УВД по Орловской области, а затем первого замначальника — начальника криминальной милиции ГУВД по Воронежской области. С июня 2010 года возглавлял УМВД России по Новгородской области.

Якунин имеет высшее юридическое образование. Окончил Академию МВД России, а затем Академию госслужбы при Президенте РФ.

"По оценке руководства МВД России, за последние годы под его началом была успешно пресечена деятельность ряда организованных преступных формирований, раскрыты резонансные тяжкие и особо тяжкие преступления и значимые преступления коррупционной направленности", — отмечают в МВД.

Как пишет "Коммерсант", в родной Орловской области Якунин возглавлял региональное УБОП, а в 2005 году стал первым замначальника УВД, курировавшим службу криминальной милиции (угрозыск, УБОП и УБЭП). Он был и и. о. главы УВД, а когда управление с января 2007 года возглавил Владимир Колокольцев, стал, как говорят, его правой рукой. Вместе они проработали немногим более года. В частности, за это время был возбужден ряд громких коррупционных дел в отношении высокопоставленных чиновников, в том числе и вице-губернаторов, из команды Егора Строева. Кроме того, по данным "Коммерсанта", при Колокольцеве Якунин занимался столь деликатной сферой, как борьба с коррумпированными милиционерами.

Кстати, это уже второе с начала года высокое назначение в силовых структурах Москвы, которое получают выходцы из Орловской области. Напомним, что в феврале руководителем столичного управления ФССП — главным судебным приставом Москвы был назначен Александр Стебаков, с 2009 г. занимавший пост главы УФССП по Орловской области.