ПРАВО.ru
Новости
21 мая 2012, 18:15

Новым министром внутренних дел стал глава столичного главка ведомства

Новым министром внутренних дел стал глава столичного главка ведомства
Фото Право.Ru

Президент РФ Владимир Путин сегодня на заседании Правительства России объявил его новый состав, сообщает пресс-служба Кремля. "Я встретился с каждым кандидатом, указы все подписал, хочу пожелать вам удачи", — сказал Путин. "Правительство обновляется где-то на три четверти примерно. Это новые люди, которые появились совсем недавно, либо впервые работают в правительстве", — говорил премьер Дмитрий Медведев на встрече с Путиным.

Одним из тех, кто обновит правительство, стал нынешний глава столичной полиции Владимир Колокольцев, назначенный министром внутренних дел РФ вместо Рашида Нургалиева, сообщает президентская пресс-служба.

Колокольцев родился в 1961 году в городе Ломов Пензенской области. На службу в органы внутренних дел поступил в 1982 году, а в 1985 году начал учебу на очном отделении Высшего политического училища имени 60-летия ВЛКСМ МВД СССР по специальности "Правоведение". По окончании учебы в 1989 году вернулся на службу в ОВД на должность оперуполномоченного отдела уголовного розыска УВД Кунцевского райисполкома г. Москвы.

После этого был назначен заместителем начальника 20-го отделения милиции Москвы, затем начальником восьмого. В 1993 году стал начальником 108-го отделения милиции Москвы. Через 2 года утвержден в должности начальника отдела уголовного розыска 2-го РУВД Центрального административного округа Москвы.

В 1997 году Колокольцев перешел на службу в МВД России на должность начальника 4-го регионального отдела РУОП по Москве при МВД России. Спустя два года назначен на должность начальника регионального оперативно-розыскного бюро по Юго-Восточному административному округу Москвы Центрального регионального управления по борьбе с организованной преступностью при Главном управлении по борьбе с организованной преступностью МВД России.

В 2001 году становится начальником 3-го отдела оперативно-розыскного бюро ГУ МВД России по ЦФО. Затем стал замначальника оперативно-розыскного бюро ГУ МВД России по ЦФО. В 2007 году назначен начальником Управления внутренних дел по Орловской области. В апреле 2009 году стал первым замначальника Департамента уголовного розыска МВД России.

7 сентября 2009 года Колокольцев был назначен начальником Главного управления внутренних дел по Москве. 10 июня 2010 г. ему было присвоено специальное звание "генерал-лейтенант милиции". 24 марта 2011 года после прохождения переаттестации переназначен на должность начальника Главного управления МВД России по Москве с присвоением специального звания "генерал-лейтенант полиции".

Колокольцев женат, имеет сына и дочь. Доктор юридических наук. Заслуженный сотрудник ОВД. Имеет государственные и ведомственные награды.