ПРАВО.ru
Legal Digest
9 июля 2021, 8:23

Обзор СМИ за 9 июля

Минприроды внесет в КоАП новые штрафы за загрязнение воздуха, МВД предлагает отменить разрешения на временное проживание, мошенники начали предлагать бонусы за вакцинацию. О чем еще писали СМИ, читайте в обзоре прессы Право.ru.

Расстрелявший людей в магазине экс-майор милиции Евсюков выиграл в ЕСПЧ. Об этом сообщает РБК со ссылкой на руководителя Международной правозащитной организации «Агора» Павла Чикова. Бывший начальник московского ОВД «Царицыно» Денис Евсюков отбывает пожизненный срок за убийство двух человек. Причиной обращения в ЕСПЧ стало то, что родным трудно посещать заключенного в колонии «Полярная сова», которая находится в Ямало-Ненецком автономном округе. ЕСПЧ признал, что расстояние от Москвы до колонии нарушает Конвенцию «по соображениям семейной жизни» и назначил родителям Евсюкова €6000 компенсации морального вреда.

Минприроды внесет в КоАП новые штрафы за загрязнение воздуха. Министерство природных ресурсов и экологии подготовило законопроект, предлагающий введение ответственности за нарушение обязательных требований по квотированию выбросов, загрязняющих воздух. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на пресс-службу министерства. В Минприроды пояснили, что штрафовать будут тех, кто отказался предоставить сведения для проведения сводных расчетов загрязнения воздуха или участвовать в разработке и реализации планов по достижению квот.

МВД предлагает отменить разрешения на временное проживание. «Коммерсант» сообщает, что ведомство подготовило и вынесло на обсуждение законопроект, вносящий изменения в правила въезда и пребывания иностранцев в России. В частности, МВД предлагает отказаться от использования разрешений на временное проживание. Министерство  хочет сделать три миграционных режима пребывания в России: режим краткосрочного пребывания, режим долгосрочного пребывания и постоянное проживание.

Путин разрешил чартерные рейсы на курорты Египта. Как пишет «Коммерсант», президент России Владимир Путин отменил указ 2015 года, запрещавший чартерное авиасообщение с курортами Египта. Чартерное сообщение между Россией и курортами Египта прекратилось в 2015 году после крушения российского Airbus A321 компании «Когалымавиа». До 2018 года авиасообщение отсутствовало полностью, позже российским авиакомпаниям разрешили летать в Каир. В апреле этого года президенты двух стран договорились возобновить чартеры в Хургаду и Шарм-эш-Шейх.

Авиакомпании просят отменить проверки пилотов и бортпроводников на COVID-19. «Ведомости» сообщают, что российская Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта написала письмо в Роспотребнадзор с просьбой отменить обязательную вакцинацию или прохождение ПЦР-тестов для экипажей, летающих в регионы, где введено такое требование («в частности, в Краснодарский край», отдельно уточняется в письме). «В связи с тем, что планирование экипажей носит непрерывный по дням характер работы, невозможно обеспечить всех ПЦР-тестированием каждые три дня», – говорится в письме АЭВТ.

В Забайкалье ввели ограничения из-за COVID-19. Губернатор Забайкальского края Александр Осипов подписал постановление, которое вводит масштабные ограничения для бизнеса и населения, а также полный запрет на массовые мероприятия и работу ночных клубов из-за высокой заболеваемости коронавирусом. Об пишут «Известия». С 9 июля по 6 августа в регионе приостановлены любые культурные, спортивные и иные мероприятия, в том числе на открытом воздухе. Кроме того, ресторанам и кафе запретили принимать посетителей с 21:00 до 06:00, а торговым центрам и рынкам – работать при наполняемости больше одного человека на 4 кв. м.

Мошенники начали предлагать бонусы за вакцинацию, передает РБК. Цель мошенников – выяснить данные карты и украсть деньги со счета. Злоумышленники распространяют в социальных сетях объявления о бонусах в размере 5000 руб., которые якобы выплачиваются в случае вакцинации.