ПРАВО.ru
Must-read
24 сентября 2021, 10:53

Как серийный убийца BTK нечаянно выдал себя полиции

Как серийный убийца BTK нечаянно выдал себя полиции
Работа, семья, двое детей, пост в местной церкви и уважение в обществе. Вроде бы, 59-летний Деннис Рейдер делал в жизни все правильно и мог гордиться собой. Никто не знал о тайной стороне Рейдера, который под именем BTK замучил и убил 10 человек на протяжении 30 лет. Может, эти преступления так и остались бы нераскрытыми. Но Рейдер захотел славы и внимания. Он решил «пообщаться» с полицией с помощью анонимных писем. А потом прислал им дискету, ведь в полиции ему дали знак, что по дискете его не найдут. Но именно так его и вычислили. Эту историю рассказал Марк Хансен из ABA Jornal, а мы перевели.

«Дело было раскрыто после того, как он послал нам дискету, — говорит Кен Ландвер, лейтенант полиции в городе Уичито, штат Канзас. — Если бы он просто закончил убивать и держал рот на замке, мы бы, может, никогда и не сложили эту головоломку».

Рейдер все еще был раздосадован и шокирован внезапным «предательством» через несколько часов после своего ареста в феврале 2005 года. Он не ожидал, что полицейские намеренно введут его в заблуждение и утверждал, что они друзья с Ландвером, к которому он обращался по имени.

— Ну почему ты мне соврал, Кен? Почему? — допытывался Рейдер у Ландвера в самом начале 32-часового допроса, который закончится признанием.

— Потому что я пытался тебя поймать, — просто отвечал Ландвер.

«Он просто не мог поверить, что я сказал ему неправду», — вспоминает Ландвер. Позже на допросе Рейдер вспомнил дискету и признался, что понимал: он идет на большой риск, когда посылает ее на телестанцию. «Я думал, что Кен говорит правду, когда он подал мне сигнал, что дискету невозможно отследить. Но она-то меня и погубила».

Идея допроса, по словам Ландвера, была в том, чтобы разговорить Рейдера. Сначала тот попробовал играть со следователями в кошки-мышки, говоря предположениями и упоминая о BTK в третьем лице. Но когда он понял, что игры кончены, то во всем признался: вспомнил в жутких, лишенных эмоций деталях, как мучил и убил 10 человек, включая 9-летнего мальчика и 11-летнюю девочку. BTK он назвал себя сам, это расшифровывалось как «связывай, мучай, убивай» (bind them, torture them, kill them).

«Мы просто не могли его заткнуть», — вспоминает Ландвер. 

Обычный необычный серийный убийца

На допросе Рейдер легко поддавался на манипуляции следователей, которые подпитывали его эгоизм. Он был настолько самовлюблен, что даже, кажется, верил, что полицейские — его друзья. В особенности Рейдер чувствовал странное расположение к Ландверу и даже как-то упомянул, что они были коллегами по службе в правоохранительных органах (Рейдер был офицером службы контроля в пригороде Уичито).

Стратегию допроса маньяка помогли разработать два агента из Академии поведенческого анализа ФБР. Они не только создали личностный портрет убийцы, но и предложили помощь с консультациями по ходу дела, как разговорить подозреваемого, не раздражая его. А Ландверу отвели роль посредника, подготовили вместе с ним ответы для разговора с маньяком и даже предложили вопросы, которые можно ему задать.

Эти двое специалистов не смогли поговорить с журналистом, потому что им еще предстояла работа, связанная с этим делом. Но два их бывших коллеги, которые занимались профайлингом BTK [составлением его психологического портрета], рассказали, что во многом Рейдер был похож на других серийных убийц, а в чем-то очень отличался.

У большинства из них проявляется обычно один тип отклонения или сексуальной девиации, но у Рейдера было семь, говорит отставной агент ФБР Рой Хэйзельвуд. В то же время у Рейдера было два расстройства личности, типичных для серийных убийц: нарциссизм и психопатия. Ими страдали Тэд Банди, Джон Уэйн Гейси и Дэвид Берковитц. Это значит, что, помимо прочего, у человека большое самомнение, недостаток эмпатии к окружающим, отсутствие вины, сожаления или страха.

Для серийных убийц типичны нарциссизм и психопатия. Это значит большое самомнение, 

недостаток эмпатии к окружающим, отсутствие вины, сожаления или страха.

Но в отличие от большинства серийных маньяков Рейдер продержался на свободе гораздо дольше и убивал реже. Первое убийство он совершил в 1974 году, когда ему было 29, и планировал очередное во время своего ареста в 59 лет. Но криминалист Роберт Ресслер, другой агент ФБР на пенсии, считает, что за Рейдером может стоять больше 10 жертв. Он не верит, что Ресслер мог остановиться на годы.

Еще одна нетипичная черта Рейдера — его общительность. Очень уж много и часто он общался с полицией и прессой. Всего он отправил 19 сообщений, 10 из них — за 11 месяцев до своего ареста. Большинство серийных убийц не общается с полицией, а если уж это делают, то не так открыто, как Рейдер.

Еще Хейзельвуду кажется странным, что Рейдер взаимодействовал с Ландвером и настолько ему доверял. Криминалист объясняет это тем, что Рейдер полагал себя умнее других и считал себя неуязвимым. «Очевидно, он был уверен, что Ландвер не может сказать ему неправду. Потому что если бы ложь вскрылась, то Рейдер перестал бы с ним общаться», — объясняет Хейзельвуд.

Закон и эго

Рейдер также проявил обычное для серийных убийц желание работать в правоохранительных органах, говорит Ресслер. По той или иной причине преступник не смог стать полицейским, но добился должности офицера в службе контроля. Таким образом, он мог носить бейдж, получил власть над людьми и доступ в их дома.

Жестокий убийца в костюме клоуна. Почему его долго искали

Берковитц, который застрелил шестерых и ранил еще нескольких жертв в конце 1970-х, работал охранником. А Гейси, убивший 33 юношей в 1970-х, говорил людям, что он коп под прикрытием, и водил машину, которая напоминала патрульную, обращает внимание Ресслер.

Желание Рейдера общаться необычно для серийного убийцы, но оно объясняется тем не менее типичной для маньяков причиной: их эго настолько хрупкое, что они стремятся привлекать внимание своими преступлениями. Эту мысль Ресслер иллюстрирует фразой из письма BTK, где тот спрашивает: «Сколько еще мне надо убить, чтобы про меня написали в газете или я получил какую-то общенациональную известность?»

«Сколько еще мне надо убить, чтобы про меня написали в газете?» 

Но, конечно же, быть пойманными маньяки не хотят. И пока медиа, возможно, создают впечатление, что серийные убийцы — одиночки, которые не могут ходить на работу и завязывать отношения, Ресслер говорит, что это не всегда так. У серийных убийц часто интеллект выше среднего. Они понимают, что им нужен респектабельный фасад, за которым можно скрыть свою темную сторону. Гейси был женат, у Банди, который признался в 30 убийствах, была гражданская жена. Рейдер тоже был семьянином, а в церкви его очень любили.

Две посылки

Начало конца BTK было положено в январе 2005 года, когда он не удержался и послал открытку на телестанцию Уичито. Там было описание посылки, которую он положил в одном месте на обочине дороги. В послании BTK также уточнял статус другой посылки, которую он якобы оставил у гипермаркета стройматериалов за несколько недель до этого.

Первая найденная посылка — у обочины — оказалась коробкой из-под хлопьев, в которой было письмо. Там в леденящих душу подробностях описывалось первое преступление BTK — убийство в 1974 году двух взрослых и двоих из пятерых их детей. Еще в коробке были украшения и куколка с удавкой на шее, очевидно изображающая одну из жертв — 11-летнюю девочку.

В коробке из-под хлопьев, которую оставил убийца, была куколка с удавкой на шее, 

изображающая одну из его жертв — 11-летнюю девочку. 

Но не эта, а вторая посылка позволила полиции совершить большой прорыв в деле. Правда, нашли ее не сразу. Как рассказал сотрудник магазина стройматериалов, где-то две недели назад его девушка обнаружила на пикапе коробку из-под хлопьев с надписями. Он тогда решил, что это шутка, и выкинул ее.

Полиция добралась до мусора и нашла ту самую коробку. Внутри были послания. На одном из них BTK написал вопрос полиции, может ли он общаться с ними с помощью дискеты без возможности его вычислить. Если может, автор послания просил разместить в газете рекламу с надписью «Да, Рекс, хорошо».

Полиция разместила такую рекламу. Параллельно она отсмотрела записи камер наружного наблюдения магазина и увидела неизвестного на машине, похожей на черный джип Grand Cherokee. Он остановился рядом с пикапом сотрудника магазина и обходил его.

По следу доказательств

Спустя еще две недели на другую телестанцию вместе с почтой прибыла дискета. И не одна, а с золотой цепью — копией обложки повести о киллере, который связывал и душил своих жертв, и несколькими надписанными каталожными карточками. В одной из них была инструкция, как общаться с BTK через газету.

На дискете оказался всего один корректный файл, на котором была надпись «Это тест» и отсылка читать карточки для дальнейшей коммуникации. Изучив раздел «Свойства», полиция увидела, что файл в последний раз сохранил некто Деннис. Они также обнаружили, что в последний раз дискету использовали в Христианской лютеранской церкви и библиотеке городского парка.

Как говорит Ландвер, Рейдер позаботился о том, чтобы вся идентифицирующая информация была удалена. Но сделал роковую ошибку, когда отнес дискету в свою церковь, чтобы распечатать файл, потому что принтер дома не работал.

Рейдер позаботился о том, чтобы вся идентифицирующая информация была удалена. 

Но сделал роковую ошибку, когда отнес дискету в свою церковь, чтобы распечатать файл.

«Это очевидные вещи, — говорит Ландвер о восстановлении удаленной информации. — Любой, кто что-то понимает в компьютерах, разберется в этом».

Простой поиск по интернету выдал полицейским церковь, где главой церковного совета значился Деннис Рейдер. Полиция быстро установила, что он был офицером службы контроля, приехала по его адресу и увидела черный джип Grand Cherokee, зарегистрированный на его сына Брайана.

После этого следователи получили в клинике у врачей образцы мазка дочери Рейдера, Керри. И ДНК-тест показал: Керри Рейдер — это дочь BTK.

Всякие сомнения исчезли после ареста Рейдера, когда он ужасающе будничным тоном рассказал, как замучил и убил десятерых. Он также показал полицейским свою «золотую жилу» — так он называл закрытый ящик в своем кабинете, где хранились газетные вырезки о деле, копии всех его переписок, фотографии и другие «сувениры» от жертв, и несколько глав книги, которую он писал, под названием «История BTK».

«Хорошая работа полиции, как в старые добрые времена»

Кевин О’Коннор, один из трех обвинителей в деле, говорит, что доказательства против Рейдера не оставляли сомнений в его виновности.

«У нас были результаты ДНК, его признание, так называемая «золотая жила» — все неопровержимое». Но все же главной зацепкой стала дискета. Ведь информация на ней сама по себе не удаляется, исчезает только ссылка на нее. Сами сведения остаются, пока на их месте не запишут что-то новое. По-настоящему избавиться от этих данных действительно сложно, надо очень хорошо разбираться в компьютерах.

Но, как говорит О’Коннор, заслуги полиции и, в частности, Ландвера, в деле велики. Они собрали и сохранили образцы ДНК, когда никто еще не знал о ДНК. Они поддерживали связь с BTK, зная, что он может соскочить с крючка. Они воздержались от тестов ДНК, пока у них не появился подозреваемый. И придумали, где найти образец для сравнения так, чтобы Рейдер ничего не заподозрил. «Для меня это все пример хорошей работы полиции, как в старые добрые времена», — заключает О’Коннор.