ПРАВО.ru

Важные для бизнеса позиции экономколлегии за начало 2022 года

Важные для бизнеса позиции экономколлегии за начало 2022 года
Вместе с экспертами мы выбрали интересные позиции Верховного суда за первые четыре месяца текущего года. Компании, которые используют дробление бизнеса для ухода от налогов, должны восприниматься как единый субъект. Сроки давности здесь стоит считать с учетом того, что в фирмах изначально знали о незаконности этой схемы. А чтобы подтвердить право использовать товарный знак при согласовании средства размещения информации, достаточно всего одной бумаги. Эти и другие тезисы от ВС пригодятся предпринимателям в самых разных отраслях.
1
Спор о сроке поручительства в Президиуме

Дело № А40-269134/2019 стало предметом разбирательства Президиума Верховного суда. Страховая компания поручилась перед таможней за декларанта. А потом выяснилось, что он недоплатил 86,3 млн руб. Эту сумму госорган потребовал уже после истечения двухлетнего срока поручительства, указанного в их соглашении. АСГМ и позже экономколлегия ВС допустили, что ФТС вправе предъявить требование к поручителю в пределах трехлетнего срока таможенного контроля, несмотря на договоренности сторон. 

Президиум ВС решал, как считать срок поручительства

Президиум с таким подходом не согласился и отметил, что на поручительство в таможенной сфере распространяются нормы ГК. Таможенная служба может предъявлять требования к страховой компании только в пределах срока поручительства (п. 6 ст. 367 ГК). 

Виктор Степанов из юридической фирмы Монастырский, Зюба, Степанов & Партнеры Монастырский, Зюба, Степанов & Партнеры Федеральный рейтинг. группа Арбитражное судопроизводство (корпоративные споры) группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (mid market) группа Международные судебные разбирательства группа Международный арбитраж группа Семейное и наследственное право группа Антимонопольное право группа Банкротство (споры high market) группа Уголовное право Профайл компании приветствует этот вывод и надеется, что постановление «поумерит аппетиты» ФТС и простимулирует ее своевременно и избирательно подходить к проверкам, а еще — четче формулировать условия поручительств.

2
Последствия дробления бизнеса

В делах № А66-1735/2019 и № А66-1193/2019, дошедших до ВС, речь идет об одной схеме дробления — искусственном разделении бизнеса на несколько юрлиц, чтобы меньше платить на упрощенке. Как выяснила ФНС в 2015 году, эту схему использовал «Стройбилдинг», создав группу взаимозависимых организаций из 11 лиц. 

Дробление бизнеса: главные ошибки и проблемы

Среди них оказались ООО «МДС» и ООО «Монтажстрой», которые скорректировали обязательства по УСН: подали уточненные нулевые декларации за 2011–2013 годы, а потом попросили инспекцию вернуть переплату летом 2018 года. Налоговики отказали, сославшись на пропуск трехлетнего срока давности. Но три инстанции встали на сторону бизнеса, решив, что срок нужно считать с осени 2015 года. Тогда организации узнали, что могут скорректировать свои налоговые обязательства. МИФНС № 12 по Тверской области обязали вернуть компаниям переплату с процентами. 

ВС с этим не согласился и пояснил: когда фирмы изначально платили налоги, то понимали, что делают это для имитации с целью минимизировать обязательства «Стройбилдинга» перед бюджетом. Да и возврат переплаты таким фирмам «нарушает охраняемый законом публичный интерес». Экономколлегия фактически указала, что компании, использующие схему дробления бизнеса, должны восприниматься как единый субъект, а уплаченные ими налоги консолидироваться, поясняет партнер ЗАО «Сотби» ЗАО «Сотби» Федеральный рейтинг. группа Арбитражное судопроизводство (средние и малые коммерческие споры: mid market) группа Банкротство (реструктуризация и консультирование) группа Банкротство (споры high market) группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Арбитражное судопроизводство (корпоративные споры) группа Международные судебные разбирательства группа Семейное и наследственное право группа Уголовное право группа Частный капитал Профайл компании Владимир Журавчак.

3
Правильное извещение партнеров о продаже бизнеса

Участники ООО нередко пытаются выйти из бизнеса и продать свою долю в компании. Им пригодится пояснение ВС в деле № А40-231307/2020 о том, с какого момента считать доставленной в адрес общества оферту о намерении избавиться от доли. Экономколлегия отметила, что такое юридически значимое сообщение считается переданным, когда оно поступило адресату, но его не удалось вручить по вине самого получателя. Датой получения письма считается момент, когда почтальон опустил извещение в почтовый ящик фирмы. 

Вывод ВС позволяет устранить расхождение в судебной практике о доставке оферты в случае, когда общество даже не пытается ее получить, отмечает юрист судебно-арбитражной практики адвокатского бюро Адвокатское Бюро ЕПАМ Адвокатское Бюро ЕПАМ Федеральный рейтинг. группа АПК и сельское хозяйство группа Антимонопольное право группа Арбитражное судопроизводство (корпоративные споры) группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа Банкротство (споры high market) группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (валютное регулирование) группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (таможенное право) группа Интеллектуальная собственность (защита прав и судебные споры) группа Комплаенс группа Международные судебные разбирательства группа Международный арбитраж группа Морское право группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа Недвижимость, земля, строительство (споры) группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Санкционное право группа Страховое право группа ТМТ (телекоммуникации, медиа и технологии) группа Уголовное право группа Фармацевтика и здравоохранение (фармацевтика) группа Банкротство (реструктуризация и консультирование) группа ГЧП/Инфраструктурные проекты группа Защита персональных данных группа Интеллектуальная собственность (консультирование) группа Интеллектуальная собственность (регистрация) группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (high market) группа Налоговое консультирование и споры (консультирование) группа Налоговое консультирование и споры (споры) группа Природные ресурсы/Энергетика группа Ритейл, FMCG, общественное питание группа Рынки капиталов группа Семейное и наследственное право группа Транспортное право группа Трудовое и миграционное право группа Финансовое/Банковское право группа Цифровая экономика группа Частный капитал группа Экологическое право 1место По выручке 1место По количеству юристов 2место По выручке на юриста Профайл компании Павел Мажурин: «Ранее суды признавали моментом получения предложения самые разные даты — начиная со дня поступления письма в почтовое отделение по месту нахождения общества до дня возврата письма получателю в связи с истечением срока хранения».

4
Подтвердить право на товарный знак

Фармацевтическая компания «Ригла-Московская область» решила разместить на витрине новой аптеки рекламу с товарным знаком, принадлежащим «АС-Бюро плюс». Правообладатель дал разрешение на это в письменном виде. Оставалось согласовать установку средств размещения информации с местными чиновниками. Но администрация Ленинского муниципального района Московской области посчитала, что бумаги недостаточно, потребовав еще госрегистрацию права на использование бренда.

«Размытие» товарного знака, творческий вклад и другие проблемы «интеллектуалки»

Три инстанции с этим согласились (дело № А41-13514/2020). Тогда общество «Ригла» обратилось в ВС. По мнению истца, использование результата интеллектуальной деятельности охватывается исключительным правом правообладателя и не требует заключения договора. Экономколлегия согласилась с этим, отменила решения нижестоящих судов и обязала чиновников снова изучить заявление общества. 

Виктория Ольхова из юридической фирмы Косенков и Суворов Косенков и Суворов Федеральный рейтинг. группа Цифровая экономика группа Арбитражное судопроизводство (средние и малые коммерческие споры: mid market) группа Интеллектуальная собственность (защита прав и судебные споры) группа Интеллектуальная собственность (консультирование) группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Ритейл, FMCG, общественное питание группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (high market) Профайл компании считает очень важным, что теперь достаточно ссылаться на письменное согласие правообладателя для подтверждения права использовать объект интеллектуальной деятельности. Ранее подобные документы фигурировали по большей части лишь как доказательства отсутствия нарушения исключительных прав, добавляет эксперт.

5
Расходы на юриста как убытки

Чтобы оспорить незаконную административку от Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, «Экскомавто» наняло юриста. Представитель за 125 000 руб. успешно отстоял интересы фирмы. А следом она решила взыскать эту сумму с ведомства как убытки (дело № А40-214071/2020). Но судья Екатерина Аксенова пояснила, что расходы, понесенные на оплату услуг юриста, по своей правовой природе относятся к судебным издержкам. То есть «Экскомавто» заявило неверное требование, а еще не доказало связь между убытками и действиями госоргана. С таким подходом согласились и 9-й ААС, и кассация. 

Дочка банкрота и упрямый кредитор: топ-5 дел по судрасходам за март

А вот ВС отметил: неважно, виновно ли должностное лицо. Критерий для возмещения расходов на представителя в качестве убытков — правомерность требований заявителя, то есть факт отмены постановления административного органа. Если возмещение судрасходов по закону не предусмотрено, то можно добиваться взыскания убытков в самостоятельном процессе (Постановление Конституционного суда от 11.07.2017 № 20-П). 

Позиция ВС подтверждает возможность взыскивать в качестве убытков траты организаций при рассмотрении дел об административных правонарушениях, если они добились решений в свою пользу, констатирует Ольхова. Заявитель не обязан доказывать вину госоргана, а значит, право вернуть расходы реальное, добавляет она.

6
Деньги за подарочные карты вернут

На примере дела «Рив Гош» (№ А56-101207/2020) ВС признал, что магазин обязан вернуть деньги за подарочную карту по требованию ее владельца. Изначально правила торговой сети позволяли рассчитывать на возврат средств лишь в случае, когда товар не отдавали покупателю в установленный срок. Но если клиент просит вернуть зачисленные на карту деньги, то это правило применяться не может, так как при покупке сертификата ни конкретный товар, ни срок его передачи не определены, подчеркнул ВС. 

ВС принял справедливое решение по делу о возврате подарочных карт

Такую позицию Степанов называет пропотребительской. Эксперт предполагает, что магазины могут снизить объемы продаж таких карт: на фоне торговых санкций и уменьшения ассортимента товаров вырастают риски возврата приобретенных карт. А эти сертификаты по своей сути — беспроцентное кредитование за счет покупателя. Теперь же определенные объемы средств придется изымать из оборота и резервировать под потенциальные возвраты денег, предупреждает Степанов.